Баннер в шапке
МЕНЮ
частоты вещаний
Азнакай
107,1 FM
Аксубай
104,3 FM
Актаныш
103,1 FM
Апас
104,4 FM
Әбсәләм
105,3 FM
Әлмәт
92,9 FM
Базарлы матак
107,1 FM
Балык бистәсе
104,9 FM
Баулы
107,5 FM
Биләр
101,7 FM
Болгар
106,0 FM
Бөгелмә
101,7 FM
Буа
100,3 FM
Зәй
106,6 FM
Кадыбаш
105,2 FM
Казан
91,5 FM
Кайбыч
106,1 FM
Кама тамагы
71,51 FM
Кукмара
107,9 FM
Лениногорский
102,1 FM
Мамадыш
106,2 FM
Минзәлә
107,3 FM
Мөслим
100,0 FM
Нурлат
104,7 FM
Олы Әтнә
71,42 FM
Сарман
107,8 FM
Теләче
106,1 FM
Түбән Кама
102,6 FM
Чирмешән
107,7 FM
Чистай
103,0 FM
Чүпрәле
91,0 FM
Шәмәрдән
102,3 FM
Яңа чишмә
107,0 FM
Яр Чаллы
105,5 FM
сейчас в эфире
слушать эфир
смотреть эфир

Айда на ТНВ -2019: как стать студентом журфака без экзаменов? Секреты от победителя

Алия Сабирова учится на первом курсе Высшей школы журналистики КФУ. А попала она в это престижное учебное заведение не совсем обычным способом. Алия – одна из трех победителей конкурса «Айда на ТНВ», который в преддверии нынешнего учебного года проводила телерадиокомпания «Новый Век».
Скоро стартует второй подобный конкурс, предназначенный для тех, кто заканчивает 11 класс, колледж или техникум в 2019-м.

Как и в 2018-м, с помощью #АЙДАНАТНВ2019 телеканал будет искать новые таланты, чтобы помочь им реализовать себя в жизни – стать профессионалом и получить престижное место работы на ТНВ.

Три победителя конкурса без экзаменов смогут стать студентами Высшей школы журналистики по профилю «Новые национальные медиа: мультимедийная журналистика» (бакалавриат). Учиться они будут бесплатно. А после окончания вуза им будет гарантировано трудоустройство в АО «ТРК «Новый Век».

IMG_2684.jpg

Алия Сабирова, Инзиля Хусаинова и Сирина Сахапова уже прошли этот путь и стали обладателями гранта ТНВ по итогам первого конкурса «Айда на ТНВ», проводившегося весной этого года. Своими впечатлениями от участия и победы поделилась одна из победительниц – Алия Сабирова.

– Алия, когда вы решили связать свою жизнь с журналистикой? Вы мечтали об этом с детства?

– С раннего детства я посвящала себя искусству и сцене – занималась хореографией, и продолжаю заниматься ею сейчас. А о журналистике и речи не было. Но около пяти лет назад мои подруги стали заниматься в детской телестудии «Нур» у нас в Арске и меня пригласили. Не раздумывая, согласилась: что я теряю? Если окажется, что это не мое, просто перестану заниматься.

Что самое интересное, те самые подруги вскоре потеряли интерес к журналистике. Нуа я просто влюбилась в это новое для меня дело! И получилось так, что в результате добилась хороших результатов.

– Как вы узнали о конкурсе «Айда на ТНВ»?

– Впервые об этом конкурсе я услышала, когда приезжала в Казань на конференцию в Высшую школу журналистики. Поначалу даже не совсем в это поверила. Но потом сообщения о конкурсе «Айда на ТНВ» стали появляться повсюду – реклама по телевидению, посты в соцсетях… И я поняла: вот он – мой шанс! Родители и мой руководитель меня поддержали.

– Давайте составим такую небольшую инструкцию для тех, кто захочет участвовать в #АЙДАНАТНВ2019. Вот вы приняли решение… Что дальше? Как действовать?

– Я зашла на сайт tnv.ru, на страничку конкурса, почитала положение и составила четкий порядок действий: что нужно делать и что я могу получить в конечном итоге. Заданием первого тура было написать эссе на татарском языке на тему «Мой друг». Я решила писать о… пере. Ведь именно эта письменная принадлежность для журналиста – самый верный друг. Мне, во-первых, хотелось как-то удивить жюри и отстраниться от банального. А во-вторых, перо – это то, с чем я иду по жизни: все то, что я не могу сказать, я смогу написать! Вот такое эссе я и выслала на первый тур.

Ну, а потом – последовали другие туры… И каждый раз, когда я узнавала, что прохожу дальше, я поначалу не верила. Знаете, так интересно получалось: каждый раз я была не первой, кто об этом узнавал! Мои друзья мне звонили и говорили: «Ты прошла в следующий тур!» И я отвечала: «Не может быть… Это точно?» «Да, да, – отвечали мне. – Это даже на ТНВ в «Новостях» показывали!» Я заходила на сайт и смотрела: да, точно – вот моя фамилия!

– Алия, какое задание конкурса показалось вам наиболее сложным?

– Каждый последующий тур требовал все большей подготовки, задания усложнялись. К каждому туру приходилось готовиться все более ответственно. К последнему туру волнения усилились: не то, чтобы я боялась, нет… Просто возрастало чувство ответственности.

Мы в последнем туре должны были брать интервью у профессионалов своего дела. С одной стороны я понимала – какой-то опыт в этом у меня есть. Но с другой стороны – ты не знаешь, как поведет себя гость во время интервью, как поведешь себя ты в такой ситуации… И за всем этим внимательно наблюдают члены жюри!

В качестве интервьюируемого мне по жребию достался Рамис Латыпов – главный редактор сайта «Интертат». Это меня обрадовало, ведь еще уезжая из дома, я хотела, чтобы мне попался именно он: еще раньше я с большим интересом изучила его биографию и его творчество, и были там такие моменты, которые меня зацепили. Жаль, что мы были ограничены во времени, и я не успела задать ему все вопросы!

– А как он проходил – самый ответственный, третий тур?

– Нас было шестеро финалистов. На последний тур конкурса мы приехали на ТНВ. Мы должны были тянуть конверты: в одних – номера, в какой последовательности будем заходить в студию и брать интервью (мне выпал номер 2); во вторых конвертах – те персоны, у которых мы должны были брать интервью. После того, как всё определилось, нам дали время, чтобы подготовиться. А как всё проходило дальше – я уже рассказала чуть выше.

– Вас было шестеро. Победителей – трое. А как лично вы узнали, что вы попали в это заветное число? Какие чувства, эмоции в тот день переживали? Поделитесь!

– Ну, во-первых, мне потребовалось какое-то время, чтобы осознать: да, я – победитель конкурса «Айда на ТНВ»! А когда пережила первые эмоции, кинулась сообщать родителям эту радостную новость.

Но до самого момента, пока в моих руках не оказался тот самый диплом победителя, я старалась не распыляться в эмоциях, кому-то об этом рассказывать… Сдерживала себя. И только потом, когда уже держала в руках подтверждение моей победы – грант телерадиокомпании «Новый век», дающий право учиться бесплатно в КФУ, я осознала – да, это произошло! Я – студентка журфака!

– Алия, подходит к завершению ваш самый первый студенческий семестр. Вы так упорно шли к этой учебе и так много для этого сделали… Можете ли вы сейчас сказать: я не ошиблась с выбором профессии?

– Могу сказать одно: с каждым днем я все больше и больше осознаю, что я на своем месте. Мне безумно нравится то, чему я учусь. И я рада тому, что в Высшей школе журналистики созданы все условия для того, чтобы реализовывать себя, практиковаться: это и мастер-классы, и пресс-туры, и встречи со спикерами. Все это помогает нам набираться опыта и улучшать свои знания.

– Весной наступающего года на ТНВ стартует уже второй конкурс – #АЙДАНАТНВ2019. Что вы можете пожелать его будущим участникам как человек, который уже прошел через это?

– Мне кажется, в этом году желающих принять участие в этом конкурсе будет намного больше. Поэтому борьба обещает быть еще более серьезной, и в первую очередь предстоит к ней как следует подготовиться. И в то же время не стоит отказываться от своей мечты! Хочется, чтобы будущие участники не теряли уверенности в себе. Даже если есть какие-то сомнения, но вы понимаете, что журналистика – это ваше, отбрасывайте такие мысли и уверенно идите вперед!

И конечно, нужно стараться мыслить нестандартно, чтобы удивить членов жюри. Быть открытым душой и сердцем. И тогда все обязательно получится!

47a06c1f-54b3-45a6-8440-c7516175a545.jpg

А напоследок, от имени организаторов, спешим напомнить: в апреле 2019 года на ТНВ стартует конкурс #АЙДАНАТНВ2019, победители которого станут студентами КФУ — бесплатно и без экзаменов. Конкурс проводится для 11-классников и выпускников средних специальных учебных заведений. К участию приглашаются носители татарского языка. Три победителя Конкурса смогут стать студентами Высшей школы журналистики по профилю «Новые национальные медиа: мультимедийная журналистика» (бакалавриат). Учиться они будут бесплатно. А после окончания вуза им будет гарантировано трудоустройство в АО «ТРК «Новый Век».

Внимание! Желающие принять участие в конкурсе должны учитывать одно из главных условий: выпускник должен выбрать сдачу ЕГЭ по русскому языку и литературе. Только тогда он будет допущен к #АЙДАНАТНВ2019 и сможет претендовать на победу.


Другие новости
Загрузка
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий:
Баннер в футере
ООО "Сельхозснаб"
ООО "Сельхозснаб"
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Ассоциация "Семена Татарстана"
Ассоциация "Семена Татарстана"
Мебельная территория
Мебельная территория
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
ООО «Пестречинка»
ООО «Пестречинка»
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Финпром
Финпром
ООО «ДаМилк-Агро»
ООО «ДаМилк-Агро»
Компания "Вот такие окна"
Компания "Вот такие окна"
Компания "Сабинские окна"
Компания "Сабинские окна"