Ведущие "Болгар радиосы"
МЕНЮ
частоты вещаний
Азнакай
107,1 FM
Аксубай
104,3 FM
Актаныш
103,1 FM
Апас
104,4 FM
Әбсәләм
105,3 FM
Әлмәт
92,9 FM
Базарлы матак
107,1 FM
Балык бистәсе
104,9 FM
Баулы
107,5 FM
Биләр
101,7 FM
Болгар
106,0 FM
Бөгелмә
101,7 FM
Буа
100,3 FM
Зәй
106,6 FM
Кадыбаш
105,2 FM
Казан
91,5 FM
Кайбыч
106,1 FM
Кама тамагы
71,51 FM
Кукмара
107,9 FM
Лениногорский
102,1 FM
Мамадыш
106,2 FM
Минзәлә
107,3 FM
Мөслим
100,0 FM
Нурлат
104,7 FM
Олы Әтнә
71,42 FM
Сарман
107,8 FM
Теләче
106,1 FM
Түбән Кама
102,6 FM
Чирмешән
107,7 FM
Чистай
103,0 FM
Чүпрәле
91,0 FM
Шәмәрдән
102,3 FM
Яңа чишмә
107,0 FM
Яр Чаллы
105,5 FM
сейчас в эфире
слушать эфир
смотреть эфир

Виктор Развеев: «Азаров - мужчина, сдержит слово - в «Крыльях Советов» полетят головы»

Бывший президент и экс-капитан самарского клуба в откровенном интервью раскрыл «кухню» «команды одного агента»

Экс-президент самарского футбольного клуба «Крылья Советов», бывший игрок и капитан клуба, а также бизнесмен Виктор Развеев в большом эксклюзивном интервью интернет-редакции ТНВ поделился своими соображениями о причинах очередного вылета «Крыльев Советов» в ФНЛ. В первой части интервью мы подробно обсудили настоящее, прошлое и будущее самарского футбола.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» В РУКАХ ОДНОГО АГЕНТА АНДРЕЕВА И ЛЮДЕЙ ВООБЩЕ НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ СОТРУДНИКАМИ КЛУБА

- «Крылья Советов» в третий раз вылетели в ФНЛ за последние 6 лет. Что не так в глобальном смысле с клубом?

- Полностью нарушена система управления и связь с самим самарским футболом. Команда фактически находится в руках одного футбольного агента - Павла Андреева. Самарский клуб можно назвать его вотчиной. Вот сейчас от 5-8 его игроков из «Чертаново» придут. В «Крыльях Советов» также многие игроки его люди. Значит, у нас будет команда одного агента. Плюс «Крыльями Советов» еще управляют ряд людей, не являясь даже работниками клуба. Речь о Василисе Зиакисе. Самое смешное, что Миодраг Божевич со своим европейским менталитетом открыто сказал, что он курирует самарский футбол.

Справка: ТНВ

Василис Зиакис — граждан Кипра, в 2009–2012 г. был номинальным владельцем акций клуба. По настоящий момент никакого официального поста ни в правительстве Самарской области, ни в структуре самарского клуба не занимает.

- Но губернатор Самарской области Азаров анонсировал увольнения на руководящих постах клуба. Или это только слова, и он всегда так говорит?

- Во-первых, это было его первое в таком роде выступление. И он как мужчина будет держать слово. 4 августа будет общее собрание руководящего коллектива клуба с привлечением представителей футбольной общественности. И будут приняты решения... Полетят головы, как сказал Дмитрий Игоревич. Скажу, что он исполнил все свои обязательства перед клубом. Сколько денег договаривались, столько он и давал. Понятно, что с этим коронавирусом на первом месте стояло здоровье людей, а не футбол. Но так было по всей России.

ВАЖНО, ЧТОБЫ ГУБЕРНАТОРУ ДОЛОЖИЛИ О ИСТИННОМ ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ В «КРЫЛЬЯХ»

- Если головы все же полетят, то ситуация с влиянием того же Андреева или Зиакиса на «Крылья Советов» может быть основательно переломлена или корни слишком глубоко запущены в клуб?

- Они давно здесь сидят и глубоко пустили корни. Но все будет зависеть от воли губернатора, от полномочий новых людей, который придут управлять клубом. Ну и конечно, важно в какой мере и точности губернатору доложат об истинной обстановке в клубе.

- История «один агент - одна команда» не единичны в российском футболе, но почему именно в «Крыльях Советов» такой бардак?

- Вы понимаете, системы воспитания игроков и пополнения «Крыльев Советов» вообще нет. Вот только сейчас принято решение о создании «Крылья Советов-2», в которой сможет играть наша перспективная молодежь. Но беда в том, что их опять же подпишут те же агенты. И всю талантливую молодежь в Академии Коноплева они подписывают на себя. Нужно по крупицам собирать и возвращать самарских ребят - хорошо сейчас Божин вернется из московского «Торпедо». И ведь наш губернатор тоже хочет видеть в составе «Крыльев Советов» 5-7 местных ребят.

- Насколько это реально? В нашем футболе тяжело чего-то достичь местными воспитанниками.

- Речь не о том, чтобы играть исключительно местными воспитанниками. Но 5-7 человек из 24-х можно иметь в составе и подпускать их к матчам. Об этом речь. Если мы не будем обкатывать свою молодежь, они никогда не станут игроками. На скамейке научиться играть в футбол невозможно. Нужна игровая практика, в том числе, и в ответственных матчах.

НИ В ОДНОМ КЛУБЕ РПЛ БОЖЕВИЧ НЕ БЫЛ ТАКИМ ИНЕРТНЫМ, КАК В САМАРЕ

- Есть ли в вылете «Крыльев Советов» большая вина Божевича или это больше история неэффективного менеджмента?

- Вот пришел на пост главного тренера Андрей Талалаев, и игра в последних матчах как-то перевернулась. Мне кажется, в Самаре Божевич все-таки потерял мотивацию. Ни в одном клубе РПЛ он не был таким инертным, как в этом сезоне в Самаре. Команда была безвольная совершенно. А пришел Талалаев и вдохнул в ребят жизнь, сплотил их. И команда побежала, показала достойный уровень игры в последние 5-6 игр. В том числе против «Зенита» и «Локомотива» - лидеров нашего чемпионата.

- А почему тогда Талалаева не оставили в «Крыльях»?

- Вот этого я и сам не понимаю. Точно не знаю, но вероятно таковы были изначальные договоренности. Не присутствовал при этом.

- Как оцениваете назначение Осинькина?

- Говорят, что он хороший тренер, но я с ним не сталкивался. Результат в «Чертаново» показывает, что тренер достойный. Но это уровень ФНЛ. Посмотрим, как у него в Самаре пойдет. Как о тренере о нем тяжело что-то сказать - ни хорошего, ни плохого. Также и по первым матчам нечего сказать будет. Две недели на подготовку - это ничего. К туру 4-5 можно будет делать какие-то выводы. Он привезет своих ребят из «Чертаново», которых он знает. Да и в Самаре еще остались качественные опытные футболисты. Надеюсь, будет боеспособный коллектив.

ВРЯД ЛИ ХОТЬ ОДНОГО ИГРОКА ВДОХНОВЯТ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ОСИНЬКИНА
- Тем удивительней первые слова Осинькина о команде. Он заявил: «Крылья» не существуют как команда. Мы в тяжелой ситуации». Такие заявления вообще уместно делать тренеру сразу после назначения?

- Не думаю. Что значит «не существует»? Сейчас в составе 24 человека, насколько я считал, плюс он своих приводит. Ушло всего несколько игроков. Он что приходит в разрушенный Карфаген? У нас ничего нет? У нас блестящая база, великолепный стадион, болельщики. И квалифицированные игроки есть. Да, их надо сплотить, но для этого вас и пригласили. Вряд ли игрокам понравятся такие высказывания нового тренера и вряд ли это их сплотит или вдохновит. Тоже не понял этих высказываний.

- А что дальше будет с «Крыльями» в стратегическом плане?

- Очень жду, что скажет 4 августа Дмитрий Игоревич (Азаров - прим. ред) - какие будут приняты решения и кадровые изменения. От этого будет очень много зависеть. Мои предчувствия? Если будут правильные решения, то через сезон мы вернемся в РПЛ. Торопиться и тратить большие деньги для немедленного возвращения уже в стартующем сейчас сезоне, по-моему, не стоит. Лучше спокойно и размерено обкатать команду сезон в ФНЛ, а потом уже ставить задачу возвращения в элиту с более или менее серьезными намерениями.

- Но как же болельщики Самары, которые еще помнят «Крылья Советов» - крепкими и неуступчивыми, а не «команду-лифт» как сейчас. Устроит их переходный сезон в ФНЛ?

- Я вам скажу так: в Самаре с болельщиками в последнее время вообще никак не работали. Если придут адекватные руководители придут в клуб, думаю, болельщику примут необходимость обкатать команду в ФНЛ. Мы уже собирали по 20-25 тысяч болельщиков на матчах ФНЛ. Так что не страшно. Просто надо все объяснять людям - честно и открыто.

В КАЗАНИ НЕ ХОДЯТ НА ФУТБОЛ? В САМАРЕ КРОМЕ ФУТБОЛА УЖЕ НИЧЕГО НЕТ

- А вот у самых принципиальных соперников «Крыльев» - в Казани в принципе народ не особо на футбол ходит, но посещаемость всегда была отражением результатов и игры команды. Почему в Самаре не так?

- В Самаре да болельщик в любом случае будет ходить на футбол. А в Казани ведь на первом месте все-таки хоккей. Также, как и в Уфе, кстати - у соседей ваших. Плюс в Казани большой выбор - в Татарстане практически во всех видах спорта есть клуб высшей лиги. Многие из них становятся чемпионами и представляют Россию в еврокубках. Казанцам есть из чего выбирать и куда ходить. У нас хоккей загубили - ЦСК ВВС давно, а «Ладу» относительно недавно. Баскетбольной клуб не может играть в высшей лиги по причине отсутствия спортивной арены достаточного класса. У нас остается один футбол. При этом не надо забывать, что наши футбольные традиции идут с 1942-го года. Всегда много людей ходило на матчи. Здесь очень серьезные футбольные традиции.

- Вы очень недолго были президентом «Крыльев». Меньше двух лет. Почему?

- Просто потому, что сам ушел.

- Так не бывает. По каким причинам, можете сказать?

- Нет, не могу. Я, мягко говоря, не сошелся с некоторыми предложениями председателя Совета директоров клуба. Я немного другого склада человек.

БУДУЧИ ПРЕЗИДЕНТОМ КЛУБА, Я НЕ ПОЗВОЛЯЛ НИКОМУ ЛЕЗТЬ В УПРАВЛЕНИЕ КЛУБОМ

- Речь идет о несогласии с принципами управления клуба?

- Нет, это были другие причины. Будучи президентом клуба, я не позволял никому лезть в управление клубом. Я говорил, смотрите за финансами, что я ни одной копейки мимо клуба не потратил. А в остальное - футбольные дела, будьте любезны, не лезьте. Но у нас почему-то все разбираются в футболе и горят желанием по руководить клубом.

- А вы были бы готовы вернуться руководить «Крыльями Советов»?

- Это должно быть предложение Дмитрия Игоревича (Азарова - прим. ред), подкрепленное серьезными полномочиями. Тогда готов. А идти «свадебным генералом» - ни в коем случае. В любом случае ко мне пока никто не обращался, кроме болельщиков.

Во второй части интервью, которая будет опубликована в ближайшее время, читайте о противоречивых временах «Крыльев Советов» при руководстве Германа Ткаченко, проекте Слуцкого в «Рубине» и самых актуальных проблемах российского футбола.


заглавное фото: kc-camapa.ru

Артур Халилуллов

tnv.ru
Другие новости
Загрузка
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий:
Баннер в футере
ООО "Сельхозснаб"
ООО "Сельхозснаб"
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Ассоциация "Семена Татарстана"
Ассоциация "Семена Татарстана"
Мебельная территория
Мебельная территория
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
ООО «Пестречинка»
ООО «Пестречинка»
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Финпром
Финпром
ООО «ДаМилк-Агро»
ООО «ДаМилк-Агро»
Компания "Вот такие окна"
Компания "Вот такие окна"
Компания "Сабинские окна"
Компания "Сабинские окна"