Ведущие "Болгар радиосы"
МЕНЮ
частоты вещаний
Азнакай
107,1 FM
Аксубай
104,3 FM
Актаныш
103,1 FM
Апас
104,4 FM
Әбсәләм
105,3 FM
Әлмәт
92,9 FM
Базарлы матак
107,1 FM
Балык бистәсе
104,9 FM
Баулы
107,5 FM
Биләр
101,7 FM
Болгар
106,0 FM
Бөгелмә
101,7 FM
Буа
100,3 FM
Зәй
106,6 FM
Кадыбаш
105,2 FM
Казан
91,5 FM
Кайбыч
106,1 FM
Кама тамагы
71,51 FM
Кукмара
107,9 FM
Лениногорский
102,1 FM
Мамадыш
106,2 FM
Минзәлә
107,3 FM
Мөслим
100,0 FM
Нурлат
104,7 FM
Олы Әтнә
71,42 FM
Сарман
107,8 FM
Теләче
106,1 FM
Түбән Кама
102,6 FM
Чирмешән
107,7 FM
Чистай
103,0 FM
Чүпрәле
91,0 FM
Шәмәрдән
102,3 FM
Яңа чишмә
107,0 FM
Яр Чаллы
105,5 FM
сейчас в эфире
слушать эфир
смотреть эфир

Вход в Татарскую филармонию будет со стороны парка

В этом году планируется провести четвертый, финальный этап обновления здания Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая в Казани. завершающий этап будет представлять собой реконструкцию здания с переносом существующего парадного входа в прилегающий парк.

К слову, некоторые ремонтные и реставрационные работы проводились здесь уже в течение нескольких предыдущих лет. Так, проектный институт ТИГП под руководством архитектора-реставратора высшей категории Светланы Мамлеевой выполнил проект реставрации здания филармонии, в марте 2015 года получившего статус выявленного объекта культурного наследия.

«В нашем проекте шла речь только о реставрации фасадов: восстановлении утраченных профилей и тяг, подборе колера (цветового решения фасадов), восстановлении первоначальных входов (со двора и боковых), крыши, водосточных труб и тому подобном. Входы тогда не переделали, оставили на потом», – пояснила Мамлеева.

В Министерстве строительства РТ прошла процедуру согласования подсветка здания филармонии, которая обойдется в 2 млн 107 тыс. 421 рубль. Монтажные работы уже почти завершены, примерно через месяц подсветку включат, пояснил представитель пресс-службы ведомства.

Кроме того, во время предыдущих этапов обновления в здании отремонтировали некоторые административные помещения и гримерки.

«Мы бы хотели довести наши планы до логического завершения. Цена вопроса не так велика – четвертый этап обходится в 86 млн рублей. Мы Министерство культуры, Правительство республики нашими проблемами уже озадачили. Думаем, в этом году у нас это получится», – отметил Кадим Нуруллин.Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая здание было передано 18 ноября 2000 года. Изначально же, в 1955 году, оно было построено как Дворец культуры завода синтетического каучука имени Сергея Кирова по проекту заслуженного архитектора РСФСР Павла Саначина (отца известного архитектора и краеведа Казани, в 1985 – 2012 годах главного архитектора проектов Центра разработки генерального плана Казани Сергея Саначина – прим. Т-и) и Георгия Солдатова. Постройка в стиле советского ампира объединяет элементы барокко, классицизма и арт-деко, ассимилированные советскими реалиями.

Ради увеличения вместимости здания проект реконструкции предлагает замкнуть п-образное строение с внутренним двором, организовав новое фойе и перенеся сюда же парадный вход. Тогда заходить в филармонию зрители будут не с улицы Павлюхина, как сейчас, а с противоположной стороны, предварительно пройдя по прилегающему парку.Кроме того, на центральной аллее парка предполагается установить фонтан.

«Двор станет частью филармонии. На этом месте, таким образом, у нас появятся и фойе, и зрительские буфеты, и небольшой, условно говоря, кинотеатр. Мы предполагаем, что будем там показывать прямые трансляции из разных стран балетов, оперных постановок, спектаклей, концертов – это очень практикуется сейчас в мире», – пояснил собеседник агентства.

Такие видимые преобразования конструкции позволят по-иному организовать и уже существующие площади филармонии. Например, увеличить балкон сразу на 140 мест. После реконструкции в общей сложности это будет уже 750 зрительских кресел.

«После реализации проекта у нас будет пять гримерных комнат дополнительно. Для этого у нынешней входной группы мы сделаем портал, перекрыв витражом второй этаж. На облик здания это не повлияет, зато свяжет закулисье, артистам можно будет незамеченными пройти к операторам, осветителям. Сейчас мы ходим в зал через фойе. А это тоже неправильно, когда артист пересекается со зрителем», – добавил Нуруллин.

После «переворота» выделенная для парковки территория у парка по улице Спартаковская станет более уместной. Кроме того, можно будет организовать временную парковку справа от здания, за остановкой.
Другие новости
Загрузка
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий:
Баннер в футере
ООО "Сельхозснаб"
ООО "Сельхозснаб"
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Ассоциация "Семена Татарстана"
Ассоциация "Семена Татарстана"
Мебельная территория
Мебельная территория
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
ООО «Пестречинка»
ООО «Пестречинка»
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Финпром
Финпром
ООО «ДаМилк-Агро»
ООО «ДаМилк-Агро»
Компания "Вот такие окна"
Компания "Вот такие окна"
Компания "Сабинские окна"
Компания "Сабинские окна"