Ведущие "Болгар радиосы"
МЕНЮ
частоты вещаний
Азнакай
107,1 FM
Аксубай
104,3 FM
Актаныш
103,1 FM
Апас
104,4 FM
Әбсәләм
105,3 FM
Әлмәт
92,9 FM
Базарлы матак
107,1 FM
Балык бистәсе
104,9 FM
Баулы
107,5 FM
Биләр
101,7 FM
Болгар
106,0 FM
Бөгелмә
101,7 FM
Буа
100,3 FM
Зәй
106,6 FM
Кадыбаш
105,2 FM
Казан
91,5 FM
Кайбыч
106,1 FM
Кама тамагы
71,51 FM
Кукмара
107,9 FM
Лениногорский
102,1 FM
Мамадыш
106,2 FM
Минзәлә
107,3 FM
Мөслим
100,0 FM
Нурлат
104,7 FM
Олы Әтнә
71,42 FM
Сарман
107,8 FM
Теләче
106,1 FM
Түбән Кама
102,6 FM
Чирмешән
107,7 FM
Чистай
103,0 FM
Чүпрәле
91,0 FM
Шәмәрдән
102,3 FM
Яңа чишмә
107,0 FM
Яр Чаллы
105,5 FM
сейчас в эфире
слушать эфир
смотреть эфир

Технополис «Новая Тура» сидит без света

В «Новой Туре» света по-прежнему нет, но ясность похоже появилась. Накануне в Самаре 11-ый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Татарстана...

Напомним, собственник «Новой Туры» - Управляющая компания «ТехноПолис «Новая Тура» решил разорвать договор с компанией-арендатором «Барсил», у которого в субаренде все местные полторы тысячи торговцев. Арендатор с этим не согласился и через суд решил признать расторжение договора не действительным. Накануне - то есть пока шла судебная тяжба - собственник, ссылаясь на инвентаризацию, обесточил рынок - чем ввёл в ступор всю торговлю... Что сегодня происходило в темноте павильонов и есть ли правовой свет в конце тоннеля – узнал корреспондент ТНВ.

Вилка в розетке, а кассовый аппарат не работает - как следствие торговля не возможна. «Новая Тура» обесточена уже второй день. Торговцы просто охраняют свой товар, кто-то уже пакует вещи.

- Хочу, чтобы свет дали. У нас эта неделя золотая, если я сейчас эти шапки не продам - потом куда я их дену, - делится Ильдар Айдаров, предприниматель.

Чтобы узнать, что происходит, предприниматели пошли узнавать в офис компании, у которой арендуют торговые точки. Но там свет тоже только из окон.

Как сообщили предприниматели, свет отключил собственник комплекса. Поясним, что собственник - это управляющая компания «Технополис «Новая Тура». Компания-арендатор - «Барсил». Здесь она работает 6 лет. И у нее в субаренде полторы тысячи торговых мест. В этом году собственник рынка решил разорвать договор с арендатором. Причина - это было решение нового владельца компании-собственника, а также финансовые разногласия из-за пандемии. Во время самоизоляции комплекс три месяца не работал. Когда торговля возобновилась «Барсил» предоставил торговцам скидки по аренде.

- Первые месяцы мы платили по 25%, потом 50% и только в этом вышли на 100%, - рассказывает Зульфия Галиуллина, индивидуальный предприниматель.

Скидки от собственника арендатор хотел и для себя.

- Собственник на наше обращение о скидках ответил отказом и в одностороннем порядке разорвал договор, - рассказывает Владимир Горланов, генеральный директор ООО «Барсил».

Также собственник - компания «Новая Тура» предъявила "Барсилу" долги по аренде.

- Они считают, что за период пандемии у нас образовался долг - 150 миллионов рублей, мы считаем, что его нет, - объясняет Владимир Горланов, генеральный директор ООО «Барсил».

Так, между собственником и арендатором начался судебный спор и по сути двоевластие на рынке. Чтобы пролить свет на происходящее сегодня торговцы рынка отправились и в офис собственника.
Но там оказалась только охрана.

Нам удалось дозвониться до представителя собственника, но прояснять ситуацию он не стал.

- Я не уполномочен давать комментарии, - заявил Зуфар Фаттахов, представитель собственника - УК «Технополис «Новая Тура».

Официальный телефон «Технополиса «Новая Тура» был не доступен.

На сайте компании лишь указано, что в связи с проведением собственником инвентаризации имущества работа рынка приостановлена до 23 ноября включительно.

- Если как они говорят новые собственники - они к нам не пришли, не представились, не сказали свои условия, - сетует Виктория Прохорова, индивидуальный предприниматель

Что происходит в торговом комплексе - мы попросили прокомментировать администрацию Зеленодольского района.

- Здесь идёт спор между двумя хозяйствующими субъектами. Нам важно чтобы рынок продолжил работу в прежнем режиме. Ситуация на контроле у главы района, - заверил Расим Хазиев, пресс-секретарь Исполкома Зеленодольского района Татарстана.

За ситуацией следят и в аппарате Уполномоченного по правам предпринимателей.

Накануне в Самаре 11й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Татарстана. То есть расторжение собственником договора с арендатором сочли правомерным. Проигравшая сторона – «Барсил» намерена судиться дальше - уже в Арбитражном суде Поволжского округа. Пока же компания-арендатор покидает технополис и оставляет его полностью собственнику. Что будет с самим предпринимателями - пока не ясно. В самый разгар предновогодних продаж они теряют долгожданную в год пандемии прибыль.

tnv.ru
Другие новости
Загрузка
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий:
Баннер в футере
ООО "Сельхозснаб"
ООО "Сельхозснаб"
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Ассоциация "Семена Татарстана"
Ассоциация "Семена Татарстана"
Мебельная территория
Мебельная территория
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
ООО «Пестречинка»
ООО «Пестречинка»
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Финпром
Финпром
ООО «ДаМилк-Агро»
ООО «ДаМилк-Агро»
Компания "Вот такие окна"
Компания "Вот такие окна"
Компания "Сабинские окна"
Компания "Сабинские окна"