Ведущие "Болгар радиосы"
МЕНЮ
частоты вещаний
Азнакай
107,1 FM
Аксубай
104,3 FM
Актаныш
103,1 FM
Апас
104,4 FM
Әбсәләм
105,3 FM
Әлмәт
92,9 FM
Базарлы матак
107,1 FM
Балык бистәсе
104,9 FM
Баулы
107,5 FM
Биләр
101,7 FM
Болгар
106,0 FM
Бөгелмә
101,7 FM
Буа
100,3 FM
Зәй
106,6 FM
Кадыбаш
105,2 FM
Казан
91,5 FM
Кайбыч
106,1 FM
Кама тамагы
71,51 FM
Кукмара
107,9 FM
Лениногорский
102,1 FM
Мамадыш
106,2 FM
Минзәлә
107,3 FM
Мөслим
100,0 FM
Нурлат
104,7 FM
Олы Әтнә
71,42 FM
Сарман
107,8 FM
Теләче
106,1 FM
Түбән Кама
102,6 FM
Чирмешән
107,7 FM
Чистай
103,0 FM
Чүпрәле
91,0 FM
Шәмәрдән
102,3 FM
Яңа чишмә
107,0 FM
Яр Чаллы
105,5 FM
сейчас в эфире
слушать эфир
смотреть эфир

«Татары башкирского происхождения»: как в Башкирии началась подготовка к переписи населения

9 декабря 2020 Новости республики
«Моментальный снимок» - всего населения страны в определенный момент времени. Перепись населения, в связи с событиями, уходящего года многие начинают сравнивать с рентгеновским снимком или компьютерной томографией. Важнейшая государственная задача – узнать состояние здоровья страны. Спрогнозировать социально-экономические и демографические процессы. Это определение жизненной стратегии страны. Поэтому важно знать, реальное положение дел.

На этой неделе съемочная группа программы «7 дней»  встретилась с татарами, проживающими в Республике Башкортостан. Многие из них говорят о том, что подготовка к Всероссийской переписи уже идет и очень активно. Особенно, что касается вопросов национального состава населения. Проходят встречи с жителями, где раздаются книги и буклеты, в которых размещена информация об историческом прошлом народов, заселявших северо-западные регионы Башкортостана.

Согласно данным неких экспертов, население 20 районов, граничащих с Татарстаном, где во все времена проживало татарское население – в этих самых материалах имеют башкирское происхождение. Кажется, что такое уже было. Перепись от слова переписать, но в этом случае историю?

Гайна – история башкирских родов и творение современных башкирских ученых. Историческая книга, которую назвать таковой можно с натяжкой. Опубликована она еще в 2012 году, но этот дебютный роман вмиг стал бестселлером по масштабности своего влияния. В ней досконально описано историческое происхождение всех сел от Волги до Урала и родословная татарского народа, но имеющая явное башкирское начало. На сбор этой информации, которая уместилась аж в 47 томах авторы не пожалели ни времени, ни значительных средств.

Каждое издание этой исторической новеллы вышло многотысячным тиражом – дорогостоящее учебное пособие распространяется бесплатно, позволяя каждому оставшемуся еще татарину по паспорту, но башкиру якобы уже по крови, узнать свою родословную до 7 колена.

- Я посчитал вес всей это литературы, этих томов – 37 трехтонных КАМАЗов! Этими книгами заполнили весь Башкортостан и приграничные районы республики с Татарстаном. Мензелинск, Лениногорск, Муслюмово, Актаныш, Азнакаево, Альметьевск – во всех этих районах есть эта литература. Если хочешь узнать историю татарских сел, которые записали башкирскими, нужно открыть пятую ревизию. Больше ни в одном из томов информации нет. Татарстан этой работой не занимался, и это было нашим упущением, - говорит историк, один из создателей первой татарской гимназии в Белебеевском районе Башкортостана Нурмухаммат Хусаинов.

Нурмухаммат абый, историк по образованию – один из создателей первой татарской гимназии в Белебеевском районе Башкортостана. Когда-то даже поплатился своей директорской карьерой, говорят, из-за своей неудобной и неугодной правды об истории своего народа. По его словам, башкирские ученые в своей исторической летописи не открыли ничего нового. А лишь выдали за истину, переписные данные 5 ревизии прошедшей в царской России в 1795 году. Где и был впервые зафиксирован термин – башкирцы.

Казалось бы, какая разница кто ты - башкир или татарин. К чему приводят размытые различия двух культур смотрите в сюжете программы «7 дней» на ТНВ.

tnv.ru

Другие новости
Загрузка
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий:
Баннер в футере
ООО "Сельхозснаб"
ООО "Сельхозснаб"
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Ассоциация "Семена Татарстана"
Ассоциация "Семена Татарстана"
Мебельная территория
Мебельная территория
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
ООО «Пестречинка»
ООО «Пестречинка»
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Финпром
Финпром
ООО «ДаМилк-Агро»
ООО «ДаМилк-Агро»
Компания "Вот такие окна"
Компания "Вот такие окна"
Компания "Сабинские окна"
Компания "Сабинские окна"