Ведущие "Болгар радиосы"
МЕНЮ
частоты вещаний
Азнакай
107,1 FM
Аксубай
104,3 FM
Актаныш
103,1 FM
Апас
104,4 FM
Әбсәләм
105,3 FM
Әлмәт
92,9 FM
Базарлы матак
107,1 FM
Балык бистәсе
104,9 FM
Баулы
107,5 FM
Биләр
101,7 FM
Болгар
106,0 FM
Бөгелмә
101,7 FM
Буа
100,3 FM
Зәй
106,6 FM
Кадыбаш
105,2 FM
Казан
91,5 FM
Кайбыч
106,1 FM
Кама тамагы
71,51 FM
Кукмара
107,9 FM
Лениногорский
102,1 FM
Мамадыш
106,2 FM
Минзәлә
107,3 FM
Мөслим
100,0 FM
Нурлат
104,7 FM
Олы Әтнә
71,42 FM
Сарман
107,8 FM
Теләче
106,1 FM
Түбән Кама
102,6 FM
Чирмешән
107,7 FM
Чистай
103,0 FM
Чүпрәле
91,0 FM
Шәмәрдән
102,3 FM
Яңа чишмә
107,0 FM
Яр Чаллы
105,5 FM
сейчас в эфире
слушать эфир
смотреть эфир

«Татарстан - 21 Век» и фабрика тик-токеров: о чем посоветовались Сафаров и Аминов

4 февраля 2021 Новости республики
Накануне в формате ток-шоу свою итоговую коллегию провело республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Обсудить положение дел в масс-медиа собрались республиканские руководители и эксперты из других регионов. Кто должен стать настоящей фабрикой контента и чем опасны фейк-ньюс, когда появится школа киностудии - подробнее в сюжете ТНВ.

Уже своей коллегией «Татмедиа» говорит - вся медиасфера республики перестраивается на новый, более интересный для аудитории формат.

«К новым подходам потребления видео и новостей лучше всего оказались готовы соцсети, они быстрее адаптировались к запросам аудитории. В этом году у нас появилось предложение, его одобрил президент - в республике откроется большая медиа-школа, важно не только дать цифровые знания, но и восполнить смысловые пробелы», - сказал руководитель республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев.

При этом, как отметил Асгат Сафаров, традиционные СМИ должны сохранить свою главную черту - это достоверная и проверенная информация. Как и прежде фейкам - бой.

«С большим беспокойством вынужден констатировать, что фейк-ньюс раскалывают общество. Одно и то же явление, фото или видео могут трактоваться диаметрально противоположным образом, искажать восприятие аудитории, формировать негативное отношение и поведение людей. Вы наглядно видите, что у нас происходит в воскресные, субботние дни», - сказал руководитель аппарата президента Татарстана Асгат Сафаров.

Еще одна задача, особенно актуальная в год родных языков и народного единства - национальные издания, они должны получить больший импульс и поддержку.

«Нам важно сохранить и укрепить печатные издания на чувашском, марийском, татарском, других языках, которые выходят в республике и за её пределами. Так издания на татарском в других регионах помогают чувствовать сопричастность к Татарстану, татарской культуре и традициям», - сказал Айдар Салимгараев.

И эту задачу уже успешно решает самый молодой телеканал республики «Шаян ТВ» к своему двухлетию зашагал уверенной поступью, отметили на коллегии.

«В прошлом году мы ставили задачу вовлечь в контент на национальном языке детей и подростков. Эту работу взял «Шаян-ТВ». Они идут в верном направлении, своим контентом смогли заинтересовать малышей», - сказал Асгат Сафаров.

Тренды ушедшего года - тиражи печатных СМИ продолжают медленно сокращаться, в радиосфере ситуация стабильная, телеканалы и особенно ТНВ начинают активнее завоевывать аудиторию не только в телеэфире, но и в интернете, становясь настоящими фабриками контента.

«Национальная ассоциация телевещателей составила рейтинг телеканалов по охвату в соцсетях, там у Санкт-Петербурга совсем всё плохо, у ТНВ лучше, но всё равно вы не впервой пятерке нам надо догонять. У Татарстана уже есть отличные наработки работы в соцсетях, работы с блогерами», - сказал генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

«Мы на «Шаян-ТВ» уже начинаем создавать фабрику тик-токеров. Ещё оказалось, что зрителю не нужны просто программы про животных и зарубежные сериалы, они требуют местный контент. И мы с Асгат Ахметовичем посоветовались и решили создать телекомпанию «Татарстан - 21 Век» и онлайн-кинотеатр», - сказал генеральный директор АО «ТРК Новый Век», председатель союза журналистов Татарстана Ильшат Аминов.

То есть у масс-медиа республики работы прибавится. Нужно больше кадров и им необходимо обеспечить достойную зарплату.

«Сейчас журналисты из высокооплачиваемой профессии переместились в среднюю, а в районах в низкую. Журналисты пачками уходят в обслуживающий персонал - менеджеры и другие. Наша задача союза журналистов и «Татмедиа» - восстановить былое величие профессии», - сказал Ильшат Аминов.

В минувшем году журналисты были и сейчас остаются на передовой в борьбе с ковидом. Сегодня всем слова благодарности и госнаграды. Так звания заслуженных работников получили заместитель генерального директора ТНВ Данил Гиниятов и редактор «Шаян-ТВ» Резеда Хасанова, благодарственным письмом президента республики удостоен генеральный директор ТНВ Ильшат Аминов.

tnv.ru
Другие новости
Загрузка
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий:
Баннер в футере
ООО "Сельхозснаб"
ООО "Сельхозснаб"
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Ассоциация "Семена Татарстана"
Ассоциация "Семена Татарстана"
Мебельная территория
Мебельная территория
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
ООО «Пестречинка»
ООО «Пестречинка»
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Финпром
Финпром
ООО «ДаМилк-Агро»
ООО «ДаМилк-Агро»
Компания "Вот такие окна"
Компания "Вот такие окна"
Компания "Сабинские окна"
Компания "Сабинские окна"