Баннер в шапке
МЕНЮ
частоты вещаний
Азнакай
107,1 FM
Аксубай
104,3 FM
Актаныш
103,1 FM
Апас
104,4 FM
Әбсәләм
105,3 FM
Әлмәт
92,9 FM
Базарлы матак
107,1 FM
Балык бистәсе
104,9 FM
Баулы
107,5 FM
Биләр
101,7 FM
Болгар
106,0 FM
Бөгелмә
101,7 FM
Буа
100,3 FM
Зәй
106,6 FM
Кадыбаш
105,2 FM
Казан
91,5 FM
Кайбыч
106,1 FM
Кама тамагы
71,51 FM
Кукмара
107,9 FM
Лениногорский
102,1 FM
Мамадыш
106,2 FM
Минзәлә
107,3 FM
Мөслим
100,0 FM
Нурлат
104,7 FM
Олы Әтнә
71,42 FM
Сарман
107,8 FM
Теләче
106,1 FM
Түбән Кама
102,6 FM
Чирмешән
107,7 FM
Чистай
103,0 FM
Чүпрәле
91,0 FM
Шәмәрдән
102,3 FM
Яңа чишмә
107,0 FM
Яр Чаллы
105,5 FM
сейчас в эфире
слушать эфир
смотреть эфир

«Талибы в Москве»: как политика Кремля взбудоражила мир и россиян

2021 год можно назвать годом глобальных и удивительных событий в современной геополитике. Очередным подтверждением этого стал приезд в Москву делегации запрещенной в России террористической организации «Талибан». Забегая вперед, отметим, что к данному событию многие активные пользователи интернета отнеслись, мягко говоря, отрицательно. Подробнее — читайте в материале интернет-редакции ТНВ.

Официальная информация: «Сообщение для СМИ»

8 июля 2021 года на сайте Министерства иностранных дел России (МИД РФ) появилось сообщение, которое так и называлось: «Сообщение для СМИ». В нем кратко описывалась встреча спецпредставителя российского президента по Афганистану Замира Кабулова с делегацией политического офиса Движения талибов (ДТ). При этом, на сайте МИД не было не сносок, не пояснений в скобочках, что участники переговоров – террористы, а также, что встреча проходила в Москве.


На встрече российский дипломат выразил общую обеспокоенность происходящим в Афганистане, а именно успехами боевиков ДТ, которые за несколько дней захватили большую часть страны. В том числе районы, граничащие с союзником России – Республикой Таджикистан. Отметим, что данным событиям предшествовало решение президента США Джо Байдена о выводе американского контингента с территории Афганистана.

Чтобы не расстраивать российского посла, представители ДТ пообещали не «разбойничать» вне своей территории, а также гарантировали безопасность всем иностранным дипломатам, работающим в Афганистане. Вишенкой на торте стало обещание членов делегации, начать борьбу с наркопроизводством, а также противостоять угрозе ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ).

Официальная информация: «О ситуации на афгано-таджикской границе»

На следующий день МИД РФ опубликовал брифинг официального представителя ведомства Марии Захаровой. В перечне международной сводки она затронула ситуацию «на афгано-таджикской границе».


В тексте вновь повторялась информация об успехе талибов и о захвате ими двух третей границы с Таджикистаном. Захарова заверила журналистов, что российская сторона пристально наблюдает за происходящем. В качестве гаранта дипломат упомянула 201-ю российскую военную базу в Таджикистане, которая оснащена всем необходимым для отражения любой агрессии.

Соцсети: «почему прибывших в Москву террористов не скрутил ОМОН?»

Как мы говорили выше, прошедшая встреча с представителями Движения талибов немного шокировала интернет-сообщество. В соцсетях резко увеличилось количество постов, с призывами арестовать всех прибывших на переговоры и закрыть куда-нибудь, где и солнышка не видно. Ведь именно так должны поступать с террористами в странах, которые позиционируют себя, как борцы с террористической угрозой или нет?

К сожалению, на данный вопрос мы ответить не сможем, однако предположим, что в сложившейся ситуации интерес российских властей к прибывшим на переговоры талибам пересилил стремление искоренить мировой терроризм.

СМИ: «Большой провал военных США и НАТО»

По мнению многих мировых СМИ, длившаяся 20 лет в Афганистане война завершилась «большим провалом США и НАТО». Давайте тоже подумаем, является ли решение о выводе войск из страны, которая всю свою историю воюет с иностранными интервентами таким уж провалом. Точно мы знаем одно: солдаты едут домой и это хорошо, в первую очередь для родственников этих самых солдат.


Также ясно и то, что пока самолеты с военнослужащими западных стран взмывают в небо и ложатся на курс к дому, правительства граничащих с Афганистаном стран начинают ерзать от волнения. В числе последних союзники России – Республика Таджикистан.

Не нужно быть профессиональным военным аналитиком, чтобы понять, что ситуация для соседей Афганистана, а также их союзников (заметим, в основном не лучших друзей США) резко ухудшилась.

Связано это с тем, что «будущее государство талибов» (мы почти уверены) получило большое количество вооружения, захваченного после вывода вооруженных сил США и НАТО. Кроме того, в ряды талибов стали массово переходить военнослужащие афганской армии, в числе которых много обученных военных подразделений, закаленных в горниле этой затяжной войны. После всего вышесказанного назвать вывод войск из Афганистана «провалом коалиции», можно лишь с натяжкой.

201-я российская военная база

Оглядев ситуацию с высоты птичьего полета, давайте вернемся к Войсковой части ВС РФ № 01162, которую сокращенно именуют 201-й военной базой. Основная ее цель – защита Таджикистана, а также обеспечение стабильности в центрально-азиатском регионе.

Отметим, что именно бойцам этой базы придется первыми встретить боевые соединения талибов, если те решат напасть на Таджикистан. Согласно открытой информации, в/ч 01162 является крепким орешком с современным оснащением.

12 июля во многих СМИ появились ролики об учениях, которые по три раза в сутки проводят российские военнослужащие базы 201. Согласно кадрам, в боеготовности и решительности наших воинов сомневаться не приходится. В учебных боях они успешно отбивают все атаки условного противника.

Несмотря на это, хочется верить, что в ближайшие годы талибы будут придерживаться сделанных ими обещаний и займутся внутренними делами Афганистана, а именно укреплением собственной власти. Что последует за этим остается лишь гадать.

фото: vk.com/war_news
tnv.ru
Другие новости
Загрузка
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий:
Баннер в футере
ООО "Сельхозснаб"
ООО "Сельхозснаб"
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Ассоциация "Семена Татарстана"
Ассоциация "Семена Татарстана"
Мебельная территория
Мебельная территория
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
ООО «Пестречинка»
ООО «Пестречинка»
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Финпром
Финпром
ООО «ДаМилк-Агро»
ООО «ДаМилк-Агро»
Компания "Вот такие окна"
Компания "Вот такие окна"
Компания "Сабинские окна"
Компания "Сабинские окна"