Баннер в шапке
МЕНЮ
частоты вещаний
Азнакай
107,1 FM
Аксубай
104,3 FM
Актаныш
103,1 FM
Апас
104,4 FM
Әбсәләм
105,3 FM
Әлмәт
92,9 FM
Базарлы матак
107,1 FM
Балык бистәсе
104,9 FM
Баулы
107,5 FM
Биләр
101,7 FM
Болгар
106,0 FM
Бөгелмә
101,7 FM
Буа
100,3 FM
Зәй
106,6 FM
Кадыбаш
105,2 FM
Казан
91,5 FM
Кайбыч
106,1 FM
Кама тамагы
71,51 FM
Кукмара
107,9 FM
Лениногорский
102,1 FM
Мамадыш
106,2 FM
Минзәлә
107,3 FM
Мөслим
100,0 FM
Нурлат
104,7 FM
Олы Әтнә
71,42 FM
Сарман
107,8 FM
Теләче
106,1 FM
Түбән Кама
102,6 FM
Чирмешән
107,7 FM
Чистай
103,0 FM
Чүпрәле
91,0 FM
Шәмәрдән
102,3 FM
Яңа чишмә
107,0 FM
Яр Чаллы
105,5 FM
сейчас в эфире
слушать эфир
смотреть эфир

Рустам Минниханов: Золотая рыбка не исполняет желания. Мы уже пробовали

11 февраля 2021 Новости республики
Президент Татарстана дал интервью телеканалу «Шаян ТВ». В разговоре с детьми лидер республики рассказал, какие любил мультфильмы, почему он плохой рыбак и сколько у него телефонов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов стал гостем эфира детского канала на татарском языке «Шаян ТВ». Юные телезвезды пригласили лидера республики в гости во время ежегодной пресс-конференции, которая прошла в декабре прошлого года. Накануне президент выложил у себя в Инстаграме снимок со встречи и подписал его «Обещанное интервью для «Шаян ТВ». Во время беседы говорили о самых обычных вещах, на которых строится философия жизни одного из самых влиятельных политиков страны. Журналист KazanFirst Ляйсан Кадырова выделяет главные моменты из интервью, которое провели на татарском языке.

- Когда вы были маленьким, вы любили сказки? Есть ли запомнившиеся?

- Когда мы были маленькими, таких условий и возможностей не было, чтобы показывать и смотреть сказки, как у вас. У нас был Габдулла Тукай и Александр Пушкин. Из мультфильмов – «Ну, погоди!», «Карлсон» (смеется). Мы с большой любовью читали и слушали их.

Сегодня все совсем по-другому. Вы – поколение Z, вашу работу не понимает даже Ильшат Аминов (гендиректор ТРК «ТНВ», председатель Союза журналистов РТ, депутат Госсовета РТ. - Ред.). Поэтому вы нам нужны. Вы знаете, что нужно современным детям, например, Тик-Ток или что-то другое. Если бы мы делали все по-нашему, то никто бы это не смотрел. Мы всегда должны показывать то, как позиционирует себя наша молодежь, сохраняя язык и традиции. Поэтому мы возлагаем на вас большие надежды. Вот вы говорите, что вам нужно быть в Тик-Токе. Мы вам в этом поможем. А вам в первую очередь нужно освоить не мир, а Татарстан, Башкортостан и другие регионы, в которых проживают татары, это и Москва, и Санкт-Петербург, и Узбекистан, и Казахстан. Это такое общение с соотечественниками. Ведь если вас смотрит ребенок, то вместе с ним и его родители, поэтому нам нужно усилить эту работу. Вам нужно акцентировать внимание не на трех зрителях из Европы. Сколько народу вас смотрит в Татарстане, в Башкортостане, в Сибири. И ваши программы очень интересные. В будущем их нужно расширять в соответствии с современными требованиями. Нужно притягивать не только тех детей, которые знают татарский язык, но и тех, кто им не владеет. Можно же работать не только словом, но и другими способами. В этом случае и слова станут запоминаться сами по себе. Но вы, конечно, лучше меня знаете, как все нужно сделать. Я уж просто советуюсь с вами.

- Вы, как наши мамы и папы, тоже запрещаете своему сыну сидеть в гаджетах? Сколько времени разрешаете ему играть?

- Запретишь вам… Нужно увлечение. Ребенок играет на гаджете, если не может найти себе какое-нибудь занятие. Вот у вас ведь не остается времени сидеть в гаджетах. Вам нужно к чему-то готовиться, что-то учить, заниматься спортом или вокалом. А гаджет – это что? Это просто трата свободного времени.

У меня тоже есть телефоны. Один в кармане, другой у охраны. Я стараюсь пользоваться ими только по работе. Иногда, например, в пути во время полета на самолете, когда закончилась бумажная работа, могу заглянуть куда-нибудь. Это просто чтобы скоротать время. В другие моменты у меня на это нет времени.

Уж если я засиживаюсь в телефоне в свободное время, то дети тем более. Но этот вопрос нельзя решить только тем, что отобрал и спрятал гаджет, нужно найти другое занятие. Пусть ребенок немного подустанет от занятий спортом, пусть у него не останется времени на гаджеты. Должны быть какие-то стимулы.

Конечно, нам очень нужны гаджеты, но они должны быть полезными. В сети очень много интересной и нужной информации, но еще больше ненужной. Если вы сидите в гаджетах потому, что вас что-то интересует, вы так работаете, то это хорошо, это одно. Другой случай, когда вы просто не знаете, куда податься и чем заняться, и это неправильно. И потом, нужно больше общаться друг с другом. Вы постоянно переписываетесь, а нужно встречаться вживую, разговаривать, вместе играть, помогать друг другу.

- Рустам абый, вы любите рыбачить. Если бы вы поймали золотую рыбку, то какое бы загадали желание?

- У меня не хватает терпения для рыбалки. Я еду на рыбалку ради свежего воздуха, провести время с сыном. Я рыбак так себе. Мне важно куда-либо выбраться, что-то увидеть.

Нельзя осуществить мечты, поймав только золотую рыбку. Мы уже пробовали (смеется). Всего нужно добиваться своими стараниями. Нельзя верить золотой рыбке, победе в казино или в лотерее. Это все сказки. Верьте только в свою силу. Каждый ставит перед собой цель. Кто-то хочет стать режиссером, кто-то оператором. С этого возраста вы закладываете основу своего будущего. Вот что такое золотая рыбка? Это ваши старания, ваши учителя. Старайтесь быть в чем-то сильнее вашего друга. Это называется конкурентоспособность. Старайтесь раньше вставать, вовремя ложиться спать. Найдите себе увлечения.

- Вы - пример для многих детей. Например, если бы я поймала золотую рыбку, то попросила бы стать президентом. Наверное, многие хотят то же самое.

- Очень хорошо. Все должны мечтать стать кем-то. У человека без мечты нет будущего. Всегда нужно жить с мечтой. Когда мы были маленькими, начались первые полеты в космос и мы хотели стать космонавтами или военными - это тоже было показательным для нас. Кто-то хотел стать милиционером, кто-то доктором. Но тогда еще никто не думал стать президентом. Конечно, президентом не стать, только загадав желание золотой рыбке. Поэтому мое слово для вас, чтобы вы были людьми дела, чтобы вы были старательными. У вас должно быть желание. В таком случае у каждого есть все возможности стать президентом. Это работа очень ответственная. Президент отвечает за свой народ, за их жизнь, за другие вопросы. То, что вы хотите им стать, – это очень хорошо.

В наше время таких возможностей, как у вас, не было. Мы всегда искали себе какое-нибудь дело. В городе еще хоть что-то было, а многие из нас выросли в деревне. Таких возможностей у нас не было. Я вот смотрю на вас - вы настоящие профессионалы. Я рад этому, потому что это будущее нашей республики. У нас будут сильные президенты, сильные министры. Будущее – за вами.

- А вот чтобы работать на ответственных должностях, какими качествами нужно обладать?

- Нужно старание. Ты можешь быть очень талантливым, но если ты будешь ленивым, то твой талант так и останется неразвитым. Люди не могут быть во всем одинаковыми. У кого-то больше способностей в одном, у другого – в другом. Нужно найти свою сильную сторону и развивать ее. В таком случае ответственную работу не приходится просить, тебе говорят, что ты должен работать в таком месте. Никогда не нужно ходить и напрашиваться. Пусть тебя пригласят и скажут, что ты хорошо выполняешь вот это дело, поэтому было бы хорошо, если бы взял его на себя.

Я вижу, что у вас есть такие способности. Но только если не будете лениться, задирать нос, увидев себя по телевизору. Нужно быть приземленнее, не отдаляться от народа, слушаться родителей, потому что они никогда не посоветуют плохого, нужно быть благодарным окружающим. Только так вы сможете передать все традиции и обычаи нашего народа.

- Нашему каналу уже два года. Какие у вас есть пожелания для нас?

- Я уже говорил, что вы еще лишь в самом начале большого дела и это очень хороший старт. Вам еще расти и расти, а пока вы на уровне 30-40 процентов. Вы ведь еще только начали, и на этом нельзя останавливаться. Каждый из вас должен развивать свое будущее. Скажем, у нас есть такое движение, как «Сэлэт». Какую мысль мы заложим в головы детям с самого детского сада, такую они и будут развивать в будущем. Поэтому ваша работа очень ответственная и очень нужна нашему народу. Я не сомневаюсь, что вы оправдаете наши надежды. Вы уже их оправдали.

Фото:tatarstan.ru
kazanfirst
Другие новости
Комментарии 0
написать комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий:
Баннер в футере
ООО "Сельхозснаб"
ООО "Сельхозснаб"
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Ассоциация "Семена Татарстана"
Ассоциация "Семена Татарстана"
Мебельная территория
Мебельная территория
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
ООО «Пестречинка»
ООО «Пестречинка»
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Финпром
Финпром
ООО «ДаМилк-Агро»
ООО «ДаМилк-Агро»
Компания "Вот такие окна"
Компания "Вот такие окна"
Компания "Сабинские окна"
Компания "Сабинские окна"