Баннер в шапке
МЕНЮ
частоты вещаний
Азнакай
107,1 FM
Аксубай
104,3 FM
Актаныш
103,1 FM
Апас
104,4 FM
Әбсәләм
105,3 FM
Әлмәт
92,9 FM
Базарлы матак
107,1 FM
Балык бистәсе
104,9 FM
Баулы
107,5 FM
Биләр
101,7 FM
Болгар
106,0 FM
Бөгелмә
101,7 FM
Буа
100,3 FM
Зәй
106,6 FM
Кадыбаш
105,2 FM
Казан
91,5 FM
Кайбыч
106,1 FM
Кама тамагы
71,51 FM
Кукмара
107,9 FM
Лениногорский
102,1 FM
Мамадыш
106,2 FM
Минзәлә
107,3 FM
Мөслим
100,0 FM
Нурлат
104,7 FM
Олы Әтнә
71,42 FM
Сарман
107,8 FM
Теләче
106,1 FM
Түбән Кама
102,6 FM
Чирмешән
107,7 FM
Чистай
103,0 FM
Чүпрәле
91,0 FM
Шәмәрдән
102,3 FM
Яңа чишмә
107,0 FM
Яр Чаллы
105,5 FM
сейчас в эфире
слушать эфир
смотреть эфир

Камиль Исхаков: «Казань без метро — как организм без кровеносных сосудов»

4 октября 2017 Новости республики
Отсутствие метро лишило бы Казань транспортных «кровеносных сосудов», считает экс-градоначальник Казани Камиль Исхаков, который поделился своими воспоминаниями о процессе строительства метрополитена в развернутом интервью.

По словам Исхакова, многие казанцы требовали прекратить тратить деньги на строительство метрополитена, а вместо этого профинансировать жилищное строительство.

«Если бы его не было, не знаю, как бы сейчас жила Казань. Это все равно что отнять у организма кровеносные сосуды. Хотя, вы знаете, когда мы начинали его делать и проходили этот очень сложный путь, мы не всегда встречали поддержку и казанцев, в том числе (они говорили: „Лучше отдайте квартирами или другими благами“), тогда было много суждений и мало поддерживающих», — рассказал Камиль Искахов.



В то же время, Камиль Исхаков подчеркнул, что Казань оказалась единственным российским городом, которому за весь постсоветский период удалось не просто разработать, но и построить действительно работающее метро. Во многих других российских городах также существовали подобные планы, но им так и не удалось воплотиться в жизнь.

«Но это состоялось, и я очень радуюсь такому маленькому факту — мы в 1996 году с Минтимером Шариповичем закладываем капсулу на строительстве метрополитена. Это было на площади Куйбышева, на „Кольце“ тогдашнем. Мы закладываем эту капсулу, и в это же время, Муртаза Губайдуллович (Рахимов, — прим. Т-и) вместе, по-моему, даже с Борисом Николаевичем (Ельциным, — прим. Т-и), когда он находился там, а это как раз был такой предвыборный период, закладывает такую же капсулу в Уфе. Почему вместе? Потому что мы в одно время с Уфой, последними, запрыгнули на подножку этого поезда, который называется „метростроение“. Мы вместе заложили капсулу о строительстве метро для потомков. Но капсула там (в Уфе, — прим. Т-и), я просто для примера запомнил, по сей день лежит, никуда не подвинувшись», — сказал Исхаков.

Камиль Исхаков: «Казанскую программу расселения аварийного жилья невозможно повторить»

Также Камиль Исхаков отметил, что изначальный план казанского метро разрабатывали нижегородские проектировщики, которые не учли особенности транспортной системы столицы Татарстана. Поэтому казанские власти создали отдельное подразделение в составе «Казгражданпроекта», которое и разработало существующую сейчас сеть станций метрополитена.

«Там (в Уфе, — прим. Т-и) тоже очень способные, талантливые люди работают, руководители. Но намеченные планы по тому метро были там же, где идет трамвай. Это невыигрышно, это не дает ничего. И такое метро не существует. И вот эти ошибки не дали реализовать возможность, поэтому в Уфе нет метро, а мы смогли, и главным образом знаете почему? Потому что мы отказались от централизованного способа его планирования. У нас генеральным проектировщиком метро Казани был нижегородский институт, и он нам напроектировал станции, которые очень плохо вяжутся с нашей транспортной системой. Поэтому мы в составе нашего „Казгражданпроекта“ создали подразделение по проектированию метро и смогли связать генплан города с этим метро, поэтому он приносит вот такую пользу», — уверен Камиль Исхаков.
Другие новости
Комментарии 0
написать комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий:
Баннер в футере
ООО "Сельхозснаб"
ООО "Сельхозснаб"
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Ассоциация "Семена Татарстана"
Ассоциация "Семена Татарстана"
Мебельная территория
Мебельная территория
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
ООО «Пестречинка»
ООО «Пестречинка»
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Финпром
Финпром
ООО «ДаМилк-Агро»
ООО «ДаМилк-Агро»
Компания "Вот такие окна"
Компания "Вот такие окна"
Компания "Сабинские окна"
Компания "Сабинские окна"