Баннер в шапке
МЕНЮ
частоты вещаний
Азнакай
107,1 FM
Аксубай
104,3 FM
Актаныш
103,1 FM
Апас
104,4 FM
Әбсәләм
105,3 FM
Әлмәт
92,9 FM
Базарлы матак
107,1 FM
Балык бистәсе
104,9 FM
Баулы
107,5 FM
Биләр
101,7 FM
Болгар
106,0 FM
Бөгелмә
101,7 FM
Буа
100,3 FM
Зәй
106,6 FM
Кадыбаш
105,2 FM
Казан
91,5 FM
Кайбыч
106,1 FM
Кама тамагы
71,51 FM
Кукмара
107,9 FM
Лениногорский
102,1 FM
Мамадыш
106,2 FM
Минзәлә
107,3 FM
Мөслим
100,0 FM
Нурлат
104,7 FM
Олы Әтнә
71,42 FM
Сарман
107,8 FM
Теләче
106,1 FM
Түбән Кама
102,6 FM
Чирмешән
107,7 FM
Чистай
103,0 FM
Чүпрәле
91,0 FM
Шәмәрдән
102,3 FM
Яңа чишмә
107,0 FM
Яр Чаллы
105,5 FM
сейчас в эфире
слушать эфир
смотреть эфир

Как казанские мебельщики «кидают» клиентов

15 октября 2020 Новости республики
«Потерпевших все больше и больше»
На этой неделе в Казани судили владелицу мебельных компаний «Заретта» и «Заретта Казань» Марину Морозову. Ее приговорили к 3,5 года колонии общего режима за хищение средств 22 клиентов, которые еще в 2018 году остались без денег и заказанных в мебельном салоне кухонных гарнитуров. Приговор еще не вступил в силу и защита его обжалует. В комментариях к статье читатели «Реального времени» пожаловались на другие подобные случаи:

«Директор ООО «Глянец» Бариева Ольга Сергеевна. Набирает заказы, берет аванс и после этого до нее вы уже не дозвонитесь никогда. Приставы исполнительные производства закрывают в связи с невозможностью взыскания. Потерпевших день за днем все больше и больше».


Ольга Бариева также полностью владеет еще одной организацией — ООО «4 комнаты», которая располагается также на Симонова, 14/41 и так же, как и «Глянец», специализируется на торговле мебелью. Фото yandex.ru
Не самый удачный бизнес?
Казанская фирма «Глянец» действительно существует и тоже занимается мебелью. Предприятие было зарегистрировано в ЕГРЮЛ почти 2 года назад, 17 октября 2018 года. Директором, основателем и единственным владельцем указана Ольга Сергеевна Бариева. Основной вид деятельности — розничная торговля мебелью в специализированных магазинах.

Что касается исполнительных производств, то, согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», у «Глянца» имеется три текущих на сумму 317,1 тыс. рублей и четыре завершенных на 1000 рублей. Доходы компании не указаны.

Ольга Бариева также полностью владеет еще одной организацией — ООО «4 комнаты», которая располагается также на Симонова, 14/41 и так же, как и «Глянец», специализируется на торговле мебелью. Фирма была зарегистрирована 13 мая 2016 года и сразу показала убытки: в 2016 году они составили 14 тыс. рублей, в 2017 году — 254 тыс., в 2018 году — 7 тысяч. Наибольшая выручка, 3,1 млн рублей, зафиксирована в 2016 году.

В отношении второй фирмы Бариевой имеется 25 исполнительных производств с суммой долга на 410 тыс. рублей. Директор ООО «4 комнаты» Карпова Юлия Владимировна ранее управляла еще одной мебельной фирмой по тому же адресу на Симонова, 14/41 — ООО «Кароса-мебель».

«Реальному времени» не удалось связаться с руководством фирм по телефонам, указанным в открытых источниках. Возможно, дозвониться не могут и их клиенты.


В отношении второй фирмы Бариевой имеется 25 исполнительных производств с суммой долга на 410 тыс. рублей. Фото yandex.ru
После полной оплаты вы им больше не нужны
На различных сайтах, собирающих отзывы, обе фирмы имеют в основном отрицательные мнения. В случае с «Глянцем» большинство таких написано в апреле и сентябре этого года:

«Дело до конца не доводят. Не торопитесь с полной оплатой. Полностью оплатив вы им больше не нужны. А ваши замечания это лишь сотрясания воздуха. Доставка это вообще отдельная тема. Берите целый день. Потому что обещают одно, а на деле другое», — написал один из клиентов «Глянца» в феврале (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены, — прим. ред.).
С ним согласился другой пользователь в феврале этого года: «Заказали кухню еще в ноябре, на дворе февраль, Кухня стоит не собранная! Про качество вообще молчу, везде сколы и царапины! Каждый день кормят завтраками, и не могут приехать все собрать до конца! Несерьезно и неуважительно относятся к своим клиентам, мы думаем уже писать заявление по факту присвоения наших денег и бездействия! Потому что ждать уже нет сил!»
«Мошенники настоящие! С марта этого года сыну недопоставили кухонный гарнитур. Рассказывать про их отмазки и вранье времени не хватит. Суд он выиграл, сейчас одна цель — получить деньги, тогда будет какое-то удовлетворение», — делится еще один клиент.
Люди также жалуются на полное игнорирование их жалоб и невозможность попасть по указанному адресу: «Короче, если нет лишних денег, то держитесь от них подальше».

Есть жалобы и на фирму «4 комнаты»: «Решили мы заказать у них обувницу и вешалку в коридор. Все значит, договорились о цвете, цене, доставке и т.д. Перевела оплату 100%, а оплата за доставку по факту. В переписке было обговорено что срок изготовления 1,5—1 недели из-за пандемии, нас это устраивало. Прошло 2 недели, не ответа, не привета. Пишу что да как, в ответ получаю «во вторник отправка», прошел вторник, в конце недели пишу: «отправили?», и тут начался игнор! По итогу не товара, не денег! Пусть будет мне уроком не заказывать с оплатой».
«Мошенничество может сейчас проявиться более активно»
Рафик Шайхутдинов, президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана, говорит, что к ним подобных жалоб не поступало, и посоветовал внимательно выбирать продавца:


— Здесь надо просто внимательно смотреть, у кого покупаете. На рынке очень много сейчас «пены», которая живет одной минутой, одним часом, где-то что-то урвать под видом предпринимателей. Это же надо понимать.
По словам главы Ассоциации, в такой ситуации оказываются не только обычные потребители, но и крупные компании — заключают договор с какими-то подставными, нулевыми фирмами: «И такое бывает. То есть мошенничество может сейчас проявиться более активно, чем раньше».

«Глянец»: «Никто никого не обманывает, просто сложилась такая ситуация»
P.S.: После выхода статьи в редакцию «Реального времени» все-таки перезвонили из фирмы «Глянец». Звонивший представился сотрудником компании Александром Шмелевым и сообщил, что сама Ольга Бариева не может ответить по состоянию здоровья. Тем не менее специалист «Глянца» попросил передать всем недовольным клиентам его номер телефона: 203-93-27 — и заверил, что готов рассмотреть все жалобы и оказать содействие:

— Да, мы не всегда успевали на звонки отвечать. С работой еще как-то справляемся, несмотря на коронавирус, а вот со звонками. Но у нас сейчас идет расширение штатов, мы сейчас очень серьезно занялись этим вопросом, чтобы всегда отвечать и вовремя людям объяснять. Потому что я прекрасно понимаю, когда человеку не отвечают на звонок, это раздражает.

Ситуация с задержкой поставок, по его словам, не должна вызывать удивлений. «Есть мебельные фирмы, которые только сборкой занимаются: снимают размеры и заказывают готовые детали на мебельных фабриках. Но у нас компания производственная, мы полностью, на 100%, зависим от наших смежников, потому что работаем по заказу клиента, а он выбирает то, что ему нравится. Список материалов, фактуры очень разнообразный, и когда все работает — нет проблем. Но у нас большая часть заказов — импортные комплектующие, и когда из-за коронавируса начались перебои с поставками, была нарушена работа со смежниками», — пояснил Шмелев.

— Никто тут никого не обманывает, просто из-за пандемии сложилась вот такая ситуация, — заверил сотрудник «Глянца». — Мы вроде и хотим сделать работу, а смежники задерживают. Сейчас мы разруливаем. Клиентам, которым поставили с задержкой, могу напомнить, что это отражено в договоре как форс-мажорное обстоятельство. Что касается царапин и сколов, в договоре тоже четко прописано, что клиент может попросить заменить ту или иную деталь. Люди должны понимать, нам невыгодно задерживать, мы сами заинтересованы быстрее и качественно выполнить заказ.

Дарья Пинегина, Василя Ширшова
РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ
Другие новости
Загрузка
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий:
Баннер в футере
ООО "Сельхозснаб"
ООО "Сельхозснаб"
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Ассоциация "Семена Татарстана"
Ассоциация "Семена Татарстана"
Мебельная территория
Мебельная территория
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
ООО «Пестречинка»
ООО «Пестречинка»
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Финпром
Финпром
ООО «ДаМилк-Агро»
ООО «ДаМилк-Агро»
Компания "Вот такие окна"
Компания "Вот такие окна"
Компания "Сабинские окна"
Компания "Сабинские окна"