Баннер в шапке
МЕНЮ
частоты вещаний
Азнакай
107,1 FM
Аксубай
104,3 FM
Актаныш
103,1 FM
Апас
104,4 FM
Әбсәләм
105,3 FM
Әлмәт
92,9 FM
Базарлы матак
107,1 FM
Балык бистәсе
104,9 FM
Баулы
107,5 FM
Биләр
101,7 FM
Болгар
106,0 FM
Бөгелмә
101,7 FM
Буа
100,3 FM
Зәй
106,6 FM
Кадыбаш
105,2 FM
Казан
91,5 FM
Кайбыч
106,1 FM
Кама тамагы
71,51 FM
Кукмара
107,9 FM
Лениногорский
102,1 FM
Мамадыш
106,2 FM
Минзәлә
107,3 FM
Мөслим
100,0 FM
Нурлат
104,7 FM
Олы Әтнә
71,42 FM
Сарман
107,8 FM
Теләче
106,1 FM
Түбән Кама
102,6 FM
Чирмешән
107,7 FM
Чистай
103,0 FM
Чүпрәле
91,0 FM
Шәмәрдән
102,3 FM
Яңа чишмә
107,0 FM
Яр Чаллы
105,5 FM
сейчас в эфире
слушать эфир
смотреть эфир

В память о героях: Рустам Минниханов открыл обновленную Аллею Славы в казанском поселке Юдино

Открытие Аллеи Славы после ремонтно-реставрационных работ и благоустройства территории состоялось сегодня в казанском поселке Юдино. В торжественном мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

«Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители прекрасного поселка Юдино, сегодня мы имеем честь в преддверии нашего самого большого красивого праздника Дня Победы открыть обновленную Аллею Славы. Это дань уважения тем людям, которые сражались на поле битвы, трудились и ковали Победу», – сказал собравшимся на торжественном мероприятии Рустам Минниханов.

Президент РТ подчеркнул, что с начала Великой Отечественной войны 700 тыс. татарстанцев ушли на фронт, и только половина из них вернулась с полей сражений. «Более 600 видов военной продукции Татарстан поставлял на фронт. Каждый шестой самолет производился здесь, свыше 100 тыс. тонн пороха поставил на фронт Пороховой завод. Наши села обеспечивали фронт продуктами питания. Здесь на базе двух школ был организован госпиталь. Каждый своим трудом на поле битвы или на производстве ковал Победу. Мы должны помнить наших героев. И в честь них эта обновленная аллея», – добавил он.

Рустам Минниханов заметил, что в целом поселок Юдино преображается. «100-летие поселка дало этому толчок. Сейчас ведется большая работа по восстановлению спортивного ядра, будет восстановлен Дворец культуры, уже работает Ледовый дворец. А эта аллея станет местом, куда горожане смогут приходить, чтобы пообщаться. Это очень важно. У нас большие планы по реконструкции, улучшению качества жизни в этом поселке», – заключил он.

Начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун поблагодарил Президента РТ за работы, которые проводятся по благоустройству поселка Юдино.

«Вы назвали Юдино „столицей железнодорожников республики“, и так оно и есть. Впереди у нас с вами еще много совместных проектов. Не сомневаюсь, что будет открыто кольцевое движение, что реконструируем вокзал в Зеленом Доле. Еще многое будет сделано для железнодорожников и жителей Татарстана», — обратился он к Рустаму Минниханову.

Начальник ГЖД упомянул, что на долю железнодорожников в годы Великой Отечественной войны выпала непростая миссия. «В ноябре 1941 года, так сложились обстоятельства на фронте, основная нагрузка по доставке эшелонов с Востока, Сибири, Урала легла на Казанскую магистраль. В октябре — ноябре юдинские железнодорожники принимали по 790 и отправляли по 850 составов в сутки», — рассказал он.

Символично, что открытие Аллеи Славы состоялось в преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, отметил мэр Казани Ильсур Метшин. По его словам, именно в Юдино Казань узнала о начале войны. «Первый сигнал пришел сюда о том, чтобы не отправлять вагоны в сторону западной границы нашей страны. Так железнодорожники узнали о начале Великой Отечественной войны», — уточнил он.

Как сообщили в ГКУ «Главинвестстрой РТ», ремонтно-восстановительные работы монумента с могилой героя гражданской войны Яна Юдина с благоустройством территории Аллеи Славы начались во втором полугодии 2018 года.

В рамках реконструкции провели усиление фундаментов, ремонт бетонных площадок, замену покрытий из природного камня, ремонт арки, стел, металлоконструкций, скульптурных композиций и информационных досок.

Площадь благоустроенной территории составила более 9 тыс. кв. метров. Кроме ее озеленения произведена замена дорожного покрытия аллеи и детской площадки, установлены бортовые камни и малые архитектурные формы. Также проведен ремонт наружных сетей, заменены наружное освещение и системы автополива.  

Также на территории мемориального комплекса был зажжен Вечный огонь от Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве, который еще вчера был доставлен в столицу республики железнодорожниками.

("Татар-информ")
Другие новости
Загрузка
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий:
Баннер в футере
ООО "Сельхозснаб"
ООО "Сельхозснаб"
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Ассоциация "Семена Татарстана"
Ассоциация "Семена Татарстана"
Мебельная территория
Мебельная территория
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
ООО «Пестречинка»
ООО «Пестречинка»
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Финпром
Финпром
ООО «ДаМилк-Агро»
ООО «ДаМилк-Агро»
Компания "Вот такие окна"
Компания "Вот такие окна"
Компания "Сабинские окна"
Компания "Сабинские окна"