Ведущие "Болгар радиосы"
МЕНЮ
частоты вещаний
Азнакай
107,1 FM
Аксубай
104,3 FM
Актаныш
103,1 FM
Апас
104,4 FM
Әбсәләм
105,3 FM
Әлмәт
92,9 FM
Базарлы матак
107,1 FM
Балык бистәсе
104,9 FM
Баулы
107,5 FM
Биләр
101,7 FM
Болгар
106,0 FM
Бөгелмә
101,7 FM
Буа
100,3 FM
Зәй
106,6 FM
Кадыбаш
105,2 FM
Казан
91,5 FM
Кайбыч
106,1 FM
Кама тамагы
71,51 FM
Кукмара
107,9 FM
Лениногорский
102,1 FM
Мамадыш
106,2 FM
Минзәлә
107,3 FM
Мөслим
100,0 FM
Нурлат
104,7 FM
Олы Әтнә
71,42 FM
Сарман
107,8 FM
Теләче
106,1 FM
Түбән Кама
102,6 FM
Чирмешән
107,7 FM
Чистай
103,0 FM
Чүпрәле
91,0 FM
Шәмәрдән
102,3 FM
Яңа чишмә
107,0 FM
Яр Чаллы
105,5 FM
сейчас в эфире
слушать эфир
смотреть эфир

Дизайнерский хаб и центр языка: Марат Ахметов исполнит желания татарской молодежи

Власти республики начали диалог с активистами национального движения ради сохранения родного языка и культуры. В первую очередь совместными усилиями двум сторонам предстоит разобраться с пониманием, что такое городская культура, а после создать места для проведения татарских мероприятий.

Комиссия по сохранению татарского языка продолжает расширять зону своего влияния. Ещё две недели назад ее председатель Марат Ахметов встречался с Союзом писателей республики и обозначил новое направление в совместной работе с творцами. А накануне вице-спикер Госсовета РТ провёл заседание с лидерами татарской молодежи, чтобы, во-первых, познакомиться с ней, а во-вторых, найти общие темы. Не безучастными в этой важной встрече остались представители министерства молодёжи Татарстана.

- Сегодня молодёжь проводит множество проектов на татарском языке. Например, проект «Таба», фестиваль этномузыки, форум татарской молодёжи, «Печэн базары», «Бика-fest». Все эти проекты делают национальное актуальным, - на правах модератора встречи начал руководитель ведомства Дамир Фаттахов.


Мысль министра подхватил его заместитель Тимур Сулейманов. Он отметил, что создание Комиссии для национальных проектов стало новым стимулом к развитию.

- Кроме того, по-особенному вдохновляет то, что нынешний год объявлен Годом родных языков. Конечно, вовлеченных в работу молодых гораздо больше, но они в районах. Здесь собраны самые активные, - добавил замминистра и передал слово самим молодым людям, которые по очереди презентовали свою деятельность.

Кто-то рассказывал Ахметову уже о состоявшихся проектах. Некоторые из которых давно переросли в самостоятельную систему организаций. Например, движение «Сэлэт», которое в 1994-м начиналось с лагеря с 60 участниками, сегодня представляет собой масштабную сетку лагерей по всему Татарстану и десятки проектов, связанных не только с детьми, но и наукой, образованием и другими сферами.

Или фестиваль татарской городской культуры «Печэн базары», который Всемирный форум татарской молодёжи проводит с 2012 года. Масштаб мероприятия разрастается с каждым годом, оно уже давно вошло в список любимейших праздников казанцев.

Но были и те, кто презентовал Ахметову ещё не реализованные проекты. Особенное внимание председателя комиссии привлекла идея создания национально-креативного хаба в центре Казани. Об этом рассказал дизайнер и каллиграф Айзат Мингазов. По его словам, если этого объекта не будет, то имидж татарской культуры в глазах некоторых так и останется деревенским, в некотором смысле отсталым.

- Туристы совершенно не знают о том, что такое современная городская татарская культура. Нет у нас и качественных сувениров. Мы предлагаем организовать креативный хаб, который включал бы в себя коворкинг, мастерские для уроков, кофейню и точку для продажи,- пояснил он.

Мингазов уже составил первую смету, подобрал подходящие площадки и знает, кто войдет в дизайнерский состав центра и что в нем будет происходить в течение года.


- То, что у нас мало хороших сувениров, и то, что люди плохо знают о городской культуре, - это правда так. Вы мне этот проект покажите отдельным пакетом. Мы ещё обсудим его с министром культуры, с комитетом по туризму, - поддержал авторов идеи председатель комиссии.

Другим отмеченным Ахметовым проектом оказалась инициатива о создании центра татарского языка на базе Национальной библиотеки, о которой рассказал педагог Рашат Якупов.

- Как учитель я знаю, что контента на татарском языке для детей очень мало и нет места, где все могли бы собраться для проведения каких-либо мероприятий. Сейчас начинает работу Национальная библиотека и ее нужно наполнять содержанием, - посетовал он.

Ахметов поддержал эту идею без всяких вопросов. По его словам, ее можно реализовать сразу на нескольких точках.

- Библиотека может стать центром, если руководство учреждения согласно на это, - отметил он, но оказалось, что одним из инициаторов идеи стал заместитель директора учреждения Табрис Яруллин. - Там очень большие возможности. Вам нужны субсидии? Возьмите его номер, свяжемся с ним, - обратился он к своему секретарю. - Мне эта тема кажется очень важной.

Отдельного внимания от Ахметова заслужила история относительно нового проекта - лаборатория хакатона «Тел», в рамках которой молодые IT-специалисты и знатоки языка объединяют усилия, чтобы в течение нескольких дней создать новый информационный продукт на татарском по интересной для себя теме.

- Комиссия готова оказать вам помощь в том, чтобы поднять заинтересованность проектом или в организации. Вы своими подсчётами с нами поделитесь, - обратился Ахметов к руководителю проекта Лейсан Сабитовой.


- Это была очень интересная и полезная встреча. Мы заслушали около десятка проектов. Я очень рад тому, что у нас есть неравнодушные к родному языку творческие люди. Нам предстоит еще с каждым проектом познакомиться изнутри, чтобы потом пользоваться ими в комиссии, потому что все они очень нужны для развития нашего языка, - подытожил Марат Ахметов.

kazanfirst
Другие новости
Загрузка
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий:
Баннер в футере
ООО "Сельхозснаб"
ООО "Сельхозснаб"
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Ассоциация "Семена Татарстана"
Ассоциация "Семена Татарстана"
Мебельная территория
Мебельная территория
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
ООО «Пестречинка»
ООО «Пестречинка»
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Финпром
Финпром
ООО «ДаМилк-Агро»
ООО «ДаМилк-Агро»
Компания "Вот такие окна"
Компания "Вот такие окна"
Компания "Сабинские окна"
Компания "Сабинские окна"