Ведущие "Болгар радиосы"
МЕНЮ
частоты вещаний
Азнакай
107,1 FM
Аксубай
104,3 FM
Актаныш
103,1 FM
Апас
104,4 FM
Әбсәләм
105,3 FM
Әлмәт
92,9 FM
Базарлы матак
107,1 FM
Балык бистәсе
104,9 FM
Баулы
107,5 FM
Биләр
101,7 FM
Болгар
106,0 FM
Бөгелмә
101,7 FM
Буа
100,3 FM
Зәй
106,6 FM
Кадыбаш
105,2 FM
Казан
91,5 FM
Кайбыч
106,1 FM
Кама тамагы
71,51 FM
Кукмара
107,9 FM
Лениногорский
102,1 FM
Мамадыш
106,2 FM
Минзәлә
107,3 FM
Мөслим
100,0 FM
Нурлат
104,7 FM
Олы Әтнә
71,42 FM
Сарман
107,8 FM
Теләче
106,1 FM
Түбән Кама
102,6 FM
Чирмешән
107,7 FM
Чистай
103,0 FM
Чүпрәле
91,0 FM
Шәмәрдән
102,3 FM
Яңа чишмә
107,0 FM
Яр Чаллы
105,5 FM
сейчас в эфире
слушать эфир
смотреть эфир

Дамир Юсупов: «Хоть все и называют посадку на поле чудом, для пилотов – это очередное испытание»

7 сентября 2020 Новости республики
Дамир Юсупов являлся командиром экипажа самолета А-321, который 15 августа 2019 года совершал рейс U6178 Жуковский-Симферополь. При наборе высоты лайнер столкнулся со стаей чаек. Птицы попали в двигатели, из-за чего оба они заглохли; один из двигателей загорелся. Экипаж посадил самолет на кукурузном поле в нескольких километрах от аэропорта. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал, и событие стало уникальной чудо-посадкой. А фраза второго пилота Георгия Мурзина из того экипажа стала всенародной: «Идем правее на солнце вдоль рядов кукурузы».

Дамир служит в авиации уже 8 лет. После его легендарной посадки самолета на кукурузном поле президент РФ Владимир Путин наградил его званием Герой России, он побывал на передаче у Ивана Урганта на Первом канале, а также про него сняли документальный фильм.

Спустя год Дамир приехал в Казань на празднование 100-летия ТАССР и встретился с корреспондентом интернет-редакции телеканала ТНВ Региной Яфаровой. В интервью Дамир рассказал о своих эмоциях в момент принятия решения о посадке самолета, как изменилась его жизнь за целый год, его теплых отношениях со спасенными пассажирами, как он полюбил небо и о том, почему отныне он не называет своего имени в самолетах.

«Я всегда сравниваю произошедшую ситуацию с фильмом «Эффект бабочки»

- Дамир, вам уже много раз задавали этот вопрос, но, тем не менее, какие у вас были ощущения, когда вы приняли решение посадить самолет А-321 на кукурузном поле? Какие чувства, мысли?

- В тот момент было повышенное эмоциональное состояние. Эта ситуация возникла конечно неожиданно. Хоть мы и готовимся к подобным ситуациям на тренажере, но когда ты идешь на него ты знаешь, что тебя ждет, есть определенная программа подготовки, программа по действиям аварийных ситуаций, в случае различных отказов. В нашем же случае, все произошло очень быстро и неожиданно. И это само решение - посадить самолет на поле возникло спонтанно и неожиданно. Был эмоциональный всплеск, было волнение, большой поток информации, который шел с бортового компьютера, была звуковая сигнализация в кабине, мозг перерабатывал большое количество противоречивой информации. Потому что если вначале мы планировали вернуться на аэродром, и тяги одного двигателя было достаточно, но после неустойчивой работы второго двигателя – решение уже появилось само по себе. В этот момент таких особых чувств не было, потому что руки и голова работали на то, чтобы быстро проанализировать и как-то исправить ситуацию, но исправить ее уже не получалось, поэтому все сводилось к тому, чтобы мягко посадить самолет.

Когда пассажиры сидели в самолете – они просто видели из иллюминаторов то, что происходит сбоку, а перед нами были приборы, реальная картина того, что происходит. По неустойчивой работе двигателей, по тому, как самолет летит, какая скорость, какая высота - мы уже знали, что будет посадка. Было такое чувство переживания за пассажиров, что сейчас они почувствуют момент касания с землей и начнут переживать. Работали мы в тот момент как роботы, а чувства появились уже после посадки самолета. Мы вышли из самолета, выдохнули и в этот момент начались другие действия: вызвали аварийные службы, доложили ситуацию диспетчеру и уже начали собираться с мыслями и анализировать, как и что произошло.

Хоть все и называют посадку чудом, что все пассажиры выжили, благополучный исход – для нас, для пилотов – это очередное испытание. Потому что идет расследование происшествия, самоанализ и переживания, как-то приходилось с этим справляться.

Плюс наложилось внимание общественности, СМИ – первый день был очень тяжелым и напряженным.

- Была ли у вас в голове мысль, о том что «Все могло быть иначе…», думали ли вы об этом?

- Конечно, я часто возвращаюсь в то утро 15 августа. Ты не думаешь об этом, когда ты с семьей, на работе. Но бывают моменты, что опять возвращаешься, начинаешь вспоминать какие-то детали, анализировать, что может быть, нужно было сделать что-то по-другому. Я всегда сравниваю эту ситуацию с фильмом «Эффект бабочки», что человек, у которого что-что случилось, он решил исправить ситуацию, вернутся назад, но в итоге все пошло намного хуже. К чему я это говорю? К тому что у истории нет сослагательных наклонений, что, если бы что-то было по-другому – итог был бы другим. Трудно представить лучше или хуже. В данной ситуации успокаивает и на душе чисто, то что все пассажиры живы и вернулись домой. Жалко, самолет пострадал, но самое ценное – это все-таки жизнь. Что-то менять я бы, наверное, не стал. Потому что могло быть хуже, я благодарен, что нас спас всевышний.

Мы встречались несколько раз с пассажирами, я их поддерживаю, они меня, и я им за это благодарен.



- Когда после посадки самолета вы впервые связались с женой и с родителями, что они вам сказали?

- Все ждут каких-то громких слов, на самом деле, когда такое происходит, на том конце провода всегда тишина, т.е. люди слушают и анализируют. Я позвонил жене и рассказал, что мы совершили посадку самолета в поле, попали птицы, все живы и здоровы – жена даже не поняла ничего. Я решил ей позвонить и сообщить сам, чтобы она узнала обо всем не из СМИ и волновалась, а от меня. Я ее успокоил.

Родителям сообщил брат, а ему знакомый. Но родители у меня сдержанные, спокойные, все переживают в себе. Первой мыслью конечно было «Главное, что живой», а все остальное это уже дело второе… А когда я уже сам встретился с родителями, мы более подробно поговорили о случившемся. Тем более папа у меня тоже авиатор, он командир вертолета Ми-8, летал на Севере и именно он заложил семя любви к авиации. Мы поговорили, он все понял, так как тоже находился в подобных ситуациях. Много вопросов он не задавал, понимал, что в таких ситуациях много говорить и не надо. Я с детства часто летал с ним на вертолетах, так я и влюбился в небо. В детстве я мечтал быть пилотом и авиация для меня – это все!

С братьями также поговорил. Приятно, что они мной гордятся.

Мне приятно, что для Татарстана, для нашей татарской нации – это событие имело такое значение!

«Мне не нравилось прикованное ко мне внимание, хотелось спрятаться подальше, но я понял, раз люди меня поддерживают - нужно им отвечать»

- Прошел год с момента чудной посадки (это было 15 августа 2019 года), как ваша жизнь изменилась за этот год?

- В начале, конечно, было морально тяжело, потому что это событие привлекло внимание общественности у нас в стране и даже за границей. Мне писало много людей в соцсетях, приглашали на различные мероприятия. Но так как у меня есть семья, работа, мне пришлось как-то находить время и участвовать в мероприятиях. Я понимаю, что люди с теплом, с добротой приглашали меня, прекрасно понимал чувства людей, но все равно это давалось тяжело – отнимает много энергии.

Первое время – было очень тяжело. Я проводил анализ после всего произошедшего, например, спортсмен, актер идет к славе постепенно, а тут я жил как обычный человек и на меня это обрушилось внезапно. Мне не нравилось это внимание, хотелось спрятаться подальше, но я понял, что никуда от этого не денешься, потому что событие произошло, и раз люди меня поддерживают, нужно им отвечать.

Потом все утихло, я приступил к полетам. Были определенные процедуры допуска меня к полетам: тренажеры, медкомиссия, контрольно-проверочные полеты.

- Из СМИ мы видели, что когда пассажиры в самолете узнают, что их пилот Дамир Юсупов, то вам аплодируют, это происходит до сих пор?

- В последнее время я иногда называю фамилию, иногда нет. Есть определенный перечень информации, который командир должен сказать пассажирам, просто не называю иногда фамилию, чтобы не было лишних эмоций. Некоторые узнают мой голос и начинают спрашивать бортпроводников: «Действительно ли там Дамир? Кто-то сознается, кто-то нет».

- Есть ли у вас сейчас внутренний страх, когда вы летаете, что: «А вдруг опять птицы или что-то еще… »?

- Страха нет. Этот случай показал, что у нас надежные самолеты. Волнение было, когда не летал первый месяц после той самой посадки. Пилоту важно всегда летать – это спокойствие, уверенность. Когда я снова зашел в кабину, оказался на своем рабочем месте – было такое чувство, что даже перерыва не было. Потом был период карантина, когда самолеты не летали и уже начинаешь терять какую-то уверенность, связь с полетами. Но с полетами все становится на свои места, мы – профессионалы и у нас все доведено до автоматизма.

- Хочется спросить стали ли вам меньше нравится птицы?

- Птицы мне меньше нравится не стали – потому что это их среда, птицы всегда летали, а люди раньше ходили по земле. И то, что люди попадаются в небе – это все-таки не их вина, мы там гости.

- Общаетесь ли вы с пассажирами того самого рейса, которых вы спасли?

- Да, мы общаемся. Поле того случая, когда пассажиров эвакуировали с поля и везли в аэропорт, они пустили тетрадочку и записал свои контакты. Активисты создали чат в одном из мессенджеров – мы общаемся, обмениваемся новостями. У нас теплые, дружеские отношения.

«Некоторые говорят, что страшно летать, я скажу, что страшно не летать»

- Предлагали ли вам снять про вас документальный фильм или же художественный о случившейся истории, о чудной посадке самолета?

- По поводу предложения снять художественный фильм – я об этом не знаю, предложений не поступало.

- Эта посадка, стала чудом, вы стали известны не только в нашей стране, но и во всем мире, какие вам поступали необычные предложения?

- Нет. К авиации я шел очень долго и в сознательном возрасте, потому что стать пилотом после школы у меня не получилось по определенным обстоятельствам. Стать пилотом – это серьезный и долгий путь, училище, долгие годы обучения, практика, и постоянная учеба по сей день. Поэтому мне эта работа очень нравится, она мне по душе, поэтому менять ее на какую-то другую я об этом даже не задумываюсь.

А долгий карантин показал, что мы очень соскучились по работе. Некоторые говорят, что страшно летать, я скажу, что страшно не летать.

- Дамир, расскажите, пожалуйста о своих родителях.

- С удовольствием! Папа - Касим Камилович Юсупов, родом из Самарской области родился и вырос в Поволжье. С детства в авиации, летал на вертолетах Ми-1, Ми—2, Ми-4, Ми-8. Когда поднимали Советский Союз на Севере, было очень много работы. Летал даже на острова, которые находятся в Ледовитом океане – обслуживал высокоширотные экспедиции, перевозил грузы, почту, геологов. Был очень уважаемым человеком, инструктором, сейчас он уже не летает.

Мама - Минзиля Абдулхаевна Юсупова, по образованию медик. С папой также уехала на Север в город Игарка (Красноярский край), Заполярье - зона вечной мерзлоты, где полгода полярный день, а полгода полярная ночь. Мама работала фельдшером в аэропорту, проверяла предполетное состояние у пилотов, диспетчеров, штурманов.

У меня есть два брата. Мы родились на Севере. Сейчас вся семья живет в Сызрани. Я живу на Урале, иногда получается приезжать к ним, не так часто, как хотелось бы. Мы – татары, сколько я знаю поколений все татары. Хотя, к своему стыду, жили мы на Севере и татарский язык я, можно сказать, не знаю, к сожалению, но надо заняться этим вопросом.

- Мы знаем, что вы религиозный человек, расскажите, пожалуйста об этом.

- Я приходил к этому постепенно. Родители с детства читали молитвы, которые знали перед сном. Я тогда еще знал все поверхностно, но знал, что молитвы помогают. В човетское время как-то тема религии умалчивалась, а потом появились книжки, я начал читать, заинтересовался, начал соблюдать пост в месяц Рамадан. Я начал постепенно приходить к религии – это помогает, успокаивает, дает какие-то ориентиры в жизни. Признаюсь, что с моей работой тяжело соблюдать некоторые посты. Но, по возможности стараюсь соблюдать и в душе чувствую, что я мусульманин.

- Мы знаем, что Герой России, пилот Дамир Юсупов увлекается футболом и является болельщиком, чем еще вы занимаетесь в свободное от работы время?

- Да, папа с детства заложил в нас любовь к футбольному клубу «Спартак». Я люблю смотреть футбол, за сборную России переживаю, интересуюсь некоторыми европейскими клубами.

tnv.ru
Другие новости
Загрузка
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий:
Баннер в футере
ООО "Сельхозснаб"
ООО "Сельхозснаб"
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Ассоциация "Семена Татарстана"
Ассоциация "Семена Татарстана"
Мебельная территория
Мебельная территория
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
ООО «Пестречинка»
ООО «Пестречинка»
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Финпром
Финпром
ООО «ДаМилк-Агро»
ООО «ДаМилк-Агро»
Компания "Вот такие окна"
Компания "Вот такие окна"
Компания "Сабинские окна"
Компания "Сабинские окна"