Баннер в шапке
МЕНЮ
частоты вещаний
Азнакай
107,1 FM
Аксубай
104,3 FM
Актаныш
103,1 FM
Апас
104,4 FM
Әбсәләм
105,3 FM
Әлмәт
92,9 FM
Базарлы матак
107,1 FM
Балык бистәсе
104,9 FM
Баулы
107,5 FM
Биләр
101,7 FM
Болгар
106,0 FM
Бөгелмә
101,7 FM
Буа
100,3 FM
Зәй
106,6 FM
Кадыбаш
105,2 FM
Казан
91,5 FM
Кайбыч
106,1 FM
Кама тамагы
71,51 FM
Кукмара
107,9 FM
Лениногорский
102,1 FM
Мамадыш
106,2 FM
Минзәлә
107,3 FM
Мөслим
100,0 FM
Нурлат
104,7 FM
Олы Әтнә
71,42 FM
Сарман
107,8 FM
Теләче
106,1 FM
Түбән Кама
102,6 FM
Чирмешән
107,7 FM
Чистай
103,0 FM
Чүпрәле
91,0 FM
Шәмәрдән
102,3 FM
Яңа чишмә
107,0 FM
Яр Чаллы
105,5 FM
сейчас в эфире
слушать эфир
смотреть эфир

Мухаметшин: Родной язык – это основной механизм саморазвития личности

21 февраля 2020 Новости республики
Родной язык — это основной механизм саморазвития личности, заявил Председатель Госсовета РТ, Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин в своем поздравлении с Днем родного языка, обращенном к жителям республики.

«Эта памятная дата учреждена в целях привлечения внимания мировой общественности к проблемам защиты и сохранения языкового и культурного многообразия и отмечается 21 февраля во всех уголках земного шара», — сказал Мухаметшин.

Он напомнил, что, по различным оценкам, на сегодняшний день в мире насчитывается чуть более семи тысяч языков, но примерно четыре сотни находятся под угрозой полного исчезновения, поскольку число их носителей стремительно сокращается в силу объективных причин: представители малочисленных народов вступают в контакт с более сильной языковой средой, ассимилируются и утрачивают навыки владения родной речью, теряют эмоциональную связь с культурой предков.

Председатель Госсовета РТ выразил беспокойство по этому поводу, поскольку каждый этнос черпает свои духовные силы именно в самобытной культуре и языке, являющихся залогом сохранения национальной идентичности.

«Многие эксперты сходятся во мнении, что язык угасает, если его изучают менее 70% детей. Ведь родной язык — еще и основной механизм саморазвития личности, возможность творческого самовыражения, способ и форма мировосприятия, передаваемые из поколения в поколение», — говорится в обращении.

По словам Фарида Мухаметшина, современный Татарстан — регион высокой культуры межнационального общения, крепких, проверенных временем традиций взаимопонимания и уважения. Здесь проживают представители 173 национальностей. Ожидается, что планируемая в октябре этого года Всероссийская перепись населения позволит не только уточнить количественный и национальный состав, но и определить уровень владения родными языками, что будет способствовать проведению более взвешенной этнокультурной политики в стране и республике.

«Идеи обеспечения равных возможностей для изучения представителями всех наций и народностей своих языков, сохранения традиций и всестороннего развития культур закреплены в обновленной в 2019 году Концепции государственной национальной политики Республики Татарстан; нашли отражение в проекте „Адымнар — путь к знаниям и согласию“ по созданию сети полилингвальных образовательных учреждений», — отметил Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана.

Он подчеркнул, что активную работу по сохранению языковой и культурной этноидентичности, укреплению атмосферы взаимного доверия и согласия вот уже более четверти века проводит и Ассамблея народов Татарстана — авторитетный общественный институт, который объединяет под своим крылом национально-культурные организации республики.

«В этот памятный день я хочу пожелать всем быть внимательнее и терпимее друг к другу. Уважать духовные традиции и обычаи разных народов. Любить свой родной язык, чаще писать и говорить на нем, беречь чистоту речи. Все мы, независимо от национальности и вероисповедания, — граждане великой страны и стремимся к единой цели — жить счастливо и благополучно, в мире и согласии. Так пусть Международный день родного языка станет для нас настоящим праздником Мира, Дружбы и Добра! Бәйрәм белән!» — заключил Фарид Мухаметшин.
Автор: "Татар-информ"
Другие новости
Загрузка
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий:
Баннер в футере
ООО "Сельхозснаб"
ООО "Сельхозснаб"
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Ассоциация "Семена Татарстана"
Ассоциация "Семена Татарстана"
Мебельная территория
Мебельная территория
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
ООО «Пестречинка»
ООО «Пестречинка»
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Финпром
Финпром
ООО «ДаМилк-Агро»
ООО «ДаМилк-Агро»
Компания "Вот такие окна"
Компания "Вот такие окна"
Компания "Сабинские окна"
Компания "Сабинские окна"