Баннер в шапке
МЕНЮ
частоты вещаний
Азнакай
107,1 FM
Аксубай
104,3 FM
Актаныш
103,1 FM
Апас
104,4 FM
Әбсәләм
105,3 FM
Әлмәт
92,9 FM
Базарлы матак
107,1 FM
Балык бистәсе
104,9 FM
Баулы
107,5 FM
Биләр
101,7 FM
Болгар
106,0 FM
Бөгелмә
101,7 FM
Буа
100,3 FM
Зәй
106,6 FM
Кадыбаш
105,2 FM
Казан
91,5 FM
Кайбыч
106,1 FM
Кама тамагы
71,51 FM
Кукмара
107,9 FM
Лениногорский
102,1 FM
Мамадыш
106,2 FM
Минзәлә
107,3 FM
Мөслим
100,0 FM
Нурлат
104,7 FM
Олы Әтнә
71,42 FM
Сарман
107,8 FM
Теләче
106,1 FM
Түбән Кама
102,6 FM
Чирмешән
107,7 FM
Чистай
103,0 FM
Чүпрәле
91,0 FM
Шәмәрдән
102,3 FM
Яңа чишмә
107,0 FM
Яр Чаллы
105,5 FM
сейчас в эфире
слушать эфир
смотреть эфир

Автосалон «Казань», молоко «Фрау Му» и сметана «Деревня Счастливо» попали в черный список потребителей

В Роспотребнадзор республики ежегодно поступает более 7 тысяч обращений в год на нарушения прав потребителей. В интернете можно нарваться на мошенников, а в магазине купить фальсификат. Разбираемся в проблеме вместе с экспертами.

С начала только этого года в Роспотребнадзор Татарстана поступило уже около 2,5 тысячи обращений на нарушения прав потребителей. В прошлом году таких заявлений было еще больше.

- Мы связываем это, безусловно, с пандемией новой коронавирусной инфекции, введением ограничительных мероприятий, - прокомментировала заместитель руководителя регионального Управления ведомства Марина Трофимова. - Когда не состоялись туристические поездки, авиаперелеты, зрелищно-развлекательные мероприятия.

Претензии людей связаны с тем, что им отказывают в возврате денег. В июле прошлого года правительство России приняло ряд постановлений о порядке возвращения средств в таких ситуациях. До 31 декабря 2021 года за эту оплаченную ранее сумму, к примеру, турист вправе взять поездку, но ее стоимость и условия должны оставаться прежними. А при отмене концерта потребитель имеет право сходить на перенесенное мероприятие после снятия ограничений.

Уже традиционными становятся обращения на нарушения прав потребителей в сфере интернет-торговли. Пандемия способствовала переходу потребителей на онлайн-покупки. Однако в Сети есть риск столкнуться с недобросовестной реализацией продукции.

- Прежде чем оплатить товар, который хотите приобрести в интернет-магазине, необходимо выяснить информацию о том, кто вам хочет его продать, - говорит Трофимова. - Для этого мы рекомендуем перейти по вкладке «Контакты», «О нас», узнать наименование юридического лица. Убедиться в том, что продавец имеет статус действующего, зарегистрированного в налоговой службе. Нужно обращать внимание на способы оплаты, предлагаемые продавцом. Если с вас просят 100%-ную предоплату, это должно насторожить. Как правило, добросовестные продавцы предлагают такие варианты, как наложный платеж, при получении доставленного товара. Через кого проводится оплата. Если это всевозможные интернет-кошельки, то службами безопасности этих сервисов уже проверены интернет-магазины. И если через эти системы будет проводиться платеж, то это тоже один из аргументов в пользу того, что продавец не мошенник. Можно обратить внимание на то, как долго существует сайт продавца. Как правило, мошеннические ресурсы живут полгода, максимум год. Нужно обращать внимание и на способы доставки - пункты самовывоза, доставка на дом, либо «Почтой России». Должны быть варианты, альтернатива.

В наиболее уязвимом положении оказываются те, кто покупает что-то в соцсетях. Так как приобретают товары не у юридического лица.

- Есть постановление пленума Верховного суда РФ о том, что в таком случае граждан, реализующий эти товары, не может ссылаться на то, что он не является индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в установленном порядке. Но защита прав потребителя в такой ситуации возможна только в судебном порядке, - уточнила Трофимова.

Со второй половины прошлого года от татарстанцев поступило много жалоб на продажу автомобилей в центре «Казань». В ходе рассмотрения обращений в ведомстве выяснили, что их реализация там идет с нарушением прав потребителя. Деятельность в автосалоне «Казань» осуществляет ООО «Артель». У этого общества есть договоры с двумя юридическими лицами: ИП Мамедовым.

- Они реализуют автомобили с нарушением законодательства о защите прав потребителей, - прокомментировала спикер. - Автосалон предлагает автомобили по достаточно низкой цене. Но когда гражданин приходит туда и хочет приобрести автомобиль, во-первых, очень долго заключается договор купли-продажи. До 9-10 часов клиент находится в автосалоне. Понятно, что за это время накапливается усталость и снижается внимание. И в итоге при подписании договора стоимость автомобиля возрастает в два раза от той, которая была заявлена.

Помимо этого с ИП Мамедовым общество «Артель» заключило договор якобы на установку дополнительного оборудования. На самом деле оно не устанавливалось, а изначально входило в комплектацию приобретаемого автомобиля, о чем сотрудники Роспотребнадзора узнавали от официальных производителей.

Стоимость автомобиля возрастала за счет навязывания разных дополнительных услуг, связанных с помощью на дорогах. Все участники этих махинаций были привлечены к административной ответственности.

Эксперт отметила, что 12 клиентам, предъявившим претензии, автосалон вернул за навязанные дополнительные услуги более 1 млн 200 тысяч рублей.

- Знать и отстаивать свои потребительские права нужно. Управление Роспотребнадзора и коллеги из Госалкогольинспекции всегда готовы помочь нашим потребителям, - подчеркнула Трофимова.

Права потребителя нередко не соблюдаются и сфере продовольственной торговли. Так, в прошлом году Госалкогольинспекция Татарстана выявила нарушения в 128 из 734 наименований продовольственной продукции.

- За 2020 год мы исследовали 734 наименования продукции. Это молочная продукция, мясные консервы. Из них 128 - то есть около 17% - не соответствуют тем или иным требованиям законодательства. Исследовали 93 наименования сливочного масла, в 22 из которых выявлены нарушения требований ГОСТа и технического регламента Таможенного союза. В девяти случаях был выявлен фальсификат - замена составляющих [продуктами] немолочного происхождения. Из исследованных 79 наименований молока в 15 были выявлены несоответствия требованиям ГОСТа, в пяти - фальсификат. Исследовали также 50 наименований хлеба. Они соответствуют требованиям, - рассказал ведущий советник отдела развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекции РТ Ильмир Шафигуллин.

Спикер также добавил, что очень много случаев фальсификации и несоответствия товара требованиям обнаружено в таких торговых марках, как «Божья коровка», «Деревня Счастливо», «Деревенская Буренка», «Фрау Му». Зачастую в продукты добавляют растительные жиры. С 1 июля 2019 года вышло постановление о том, что производитель обязан указывать на упаковке, есть ли они в составе. Однако на деле это правило часто обходят.


Эксперт отметил, что на вкус сложно определить, правильно ли указана жирность на упаковке и есть ли в составе растительные жиры. С такой задачей под силу справиться только гурману. Именно поэтому проверка продуктов имеет важное значение. На проведение дополнительных исследований продуктов правительство республики выделило почти 1,5 млн рублей.

- Если взять производителей, то основная масса продуктов, которая не соответствует требованиям - это Ульяновская, Самарская, Московская области. Что касается местных товаропроизводителей, я бы не сказал, что они плохие, есть некоторые замечания по микробиологическим параметрам, а по физически-химическим, по составу это вполне хорошие продукты. Так что особенно молочную продукцию лучше приобретать местного производства, - сообщил Шафигуллин.

В Роспотребнадзоре также напомнили о нововведениях в законодательстве по защите прав потребителей, которые вступили в силу с 1 января 2021 года.

Теперь продавец при поступлении претензии от потребителя должен направить ему ответ в отношении заявленных требований. Если покупатель требует расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ему средство, то это 10 дней. Если обмен некачественного товара, то семь дней. На гарантийный ремонт у продавца есть срок 45 дней. И в случае если ответ на претензию не получен, образуется состав административного правонарушения со стороны продавца.

Любой потребитель вправе фиксировать (на фото, видео) нарушения, которые он видит в торговом зале.


В интернет-магазинах продавец обязан предоставлять потребителю подтверждение заключения интернет-договора о купле-продаже после того, как получит сообщение от потребителя о намерении заключить такой договор. И это подтверждение должно содержать номер заказа, который позволяет потребителю получить информацию о договоре и его условиях. Кроме того, товар, доставляемый при заказе через интернет, может передаваться не только самому потребителю, но и иному человеку, который озвучит номер заказа. То есть, например, его может получить родственник, не предъявляя доверенности и каких-то иных специальных документов. Вместе с тем правилами предусмотрена возможность определения договором более строгих условий - например, при доставке дорогостоящих товаров.

Ряд правил касается продажи товаров с автоматов. Продавец обязан довести до сведения потребителя информацию о своем наименовании, государственном регистрационном номере, месте нахождения и адресе электронной почты для обратной связи, правилах пользования автоматом и о порядке возврата уплаченной суммы.

При приобретении технически сложных товаров - текстильных, обувных, швейных изделий, животных, растений, мебели - в кассовом чеке должна быть указана информация о наименовании товара, его артикуле, модели и сорте при наличии. При ее отсутствии потребитель вправе требовать указания этих данных в чеке.

Есть нововведение, касающееся автовладельцев. Теперь они вправе уточнять происхождение производителя топлива на АЗС. По требованию потребителя продавец обязан предоставить заверенную копию паспорта о качестве на топливо, в том числе где будет указано наименование изготовителя, нефтебазы, с фактического адреса которой была произведена отгрузка этого топлива на конкретную автозаправочную станцию.

Из новых правил исключена обязанность продавца иметь и предоставлять книгу отзывов и предложений.

ТЕГИ: АВТОСАЛОН КАЗАНЬ, МОЛОКО. СМЕТАНА, ГОСАЛКОГОЛЬИНСПЕКЦИЯ, РОСПОТРЕБНАДЗОР, ПОТРЕБИТЕЛИ, НАРУШЕНИЯ, МАРИНА ТРОФИМОВА, ИЛЬМИР ШАФИГУЛЛИН
ПОНРАВИЛСЯ МАТЕРИАЛ?
ПОДЕЛИСЬ В СОЦСЕТЯХ
6
КОММЕНТАРИЕВ
Имя или псевдоним
Напишите ваш комментарий
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Лара
Если бы в интернет-магазинах реально составляли договор, было бы здорово! А то часто на некачественный товар попадаюсь
0
0
Дарья
@Лара
В пандемию ещё много мошенников появилось(((( Наивных людей разводят только так
0
0
Михаил
Был я в этом «автосалоне» однажды, через 30 минут понял, что есть подвох какой-то. Сразу насели на меня, начали обрабатывать, в общем психологи они хоть куда)) Я сразу сбежало от туда)))
0
0
Зульфия
Я вообще через интернет боюсь заказывать, не знаю как там это делать, если что-то нужно, детей прощу, а так сама боюсь. А то вдруг не то привезут и вернуть как тоже не знаю
0
0
Домосед
Я вообще за продуктами перестал ходить, на дом заказываю и все, там просрочку точно не привезут, не выгодно им туда сюда из-за некачественного товара ходить (это был лайфхак, пользуйтесь)
0
0
Алексей
Неужели контроль над топливом взяли, потому что мне пару раз такую фигню залили, чуть тачку не угробил, после этого всегда чеки храню
0
0

ОБЩЕСТВО
08:06
|
16 марта
7
Фото:
KazanFirst
Автор материала:
Аделя Рахматуллина
По секрету всему свету: Госавтоинспекция опубликовала карту расположения камер на дорогах
По наличию техники фиксации ПДД Татарстан обгоняет даже Москву. Разбираемся вместе с экспертами, поможет ли автомобилистам информация об их месторасположении?

Президент России Владимир Путин призвал не скрывать месторасположение дорожных камер, фиксирующих нарушение ПДД. В связи с этим Госавтоинспекция решила актуализировать карту с расположением фото- и видеокамер в регионах России. Ознакомиться с этой информацией можно на сайте ведомства – достаточно указать свой регион. Карта выбранной местности содержит информацию о трассе, километраже и виде установленного устройства. В Госавтоинспекции уверены, что данная мера позволит избежать случайных штрафов, только вот не все эксперты согласны с данным тезисом.


По словам автоэксперта Антона Глухова, нужно разделять опыт России и Татарстана. По всей стране установлено порядка 20 тысяч камер, при этом только в Татарстане их 5 тысяч. То есть каждая четвертая камера России приходится на нашу республику – это больше, чем в Санкт-Петербурге и даже в Москве. Поэтому в то время как вся страна еще пока наращивает количество камер, мы увеличиваем их функционал. Пока большинство камер ориентированы на фиксацию скорости движения – около 96% всех нарушений на дороге связаны именно с превышением скорости. И сейчас задача Татарстана ставить камеры на другие виды нарушений – запрещенные повороты, не пристегнутый ремень и даже опасное вождение.

- Если раньше был смысл следить за тем, на каких перекрестках что установлено, то на определенном этапе это утратило актуальность. Сейчас камер стало столько, что с тем же успехом можно купить прибор, считающий капли дождя. Тем не менее неотвратимость наказания очень дисциплинирует. Люди понимают, что если будут нарушать, придет штраф – это отлаженная система, от которой никуда не денешься. Поэтому за последние пять-семь лет водители стали намного аккуратнее, – считает Глухов.


Начальник техотдела ГИБДД РТ Алексей Евдотьев считает, что информация о наличии камер подсознательно дисциплинирует водителей.

- Зачем нарушать, если знаешь, что это зафиксируют? Если данная мера предотвратит хотя бы один-два ДТП на участке, то это уже показатель - значит, она эффективна. Важно понимать, что задача ГАИ сейчас – не сбор штрафов, а профилактика правонарушений, – утверждает эксперт.

Председатель всероссийского общества автомобилистов Юрий Кулагин подчеркивает, что, действительно, еще три года назад у ГИБДД была установка поймать нарушителя, но теперь дискурс сменился – отныне все внимание уделяется профилактике. От публикации расположений камер точно никому хуже не станет. К тому же будет логичнее положиться на официальную информацию, так как неизвестно, откуда берут данные те же навигаторы. По мнению собеседника, в любом случае те, кто склонен к нарушениям, быстро запомнят все опасные зоны.


А вот представитель ФАР в Татарстане Рамиль Хайруллин все же считает, что эта информация и так всегда была доступна. Оповещения больше нужны в виде табличек, чтобы люди понимали, что нужно соблюдать правила хотя бы на этом конкретном участке, ведь не все предусмотрительно заходят в интернет.

Замдиректора муниципального учреждения «Автоматизированная система управления дорожным движением» Евгений Пыров настаивает, что публикация карт - это не более чем простая формальность. Во всех навигаторах давно уже есть все камеры и даже информация о том, какие нарушения они фиксируют.

- Если честно, для себя я не понимаю смысл этой меры: если ты и так не нарушаешь правила, то информация для тебя бесполезна. Если нарушаешь, то местоположение всех камер все равно не выучишь. У нас уже было что-то похожее, когда установили знаки оповещения на местах, где есть фотофиксация. Из бюджета на это потратили огромные деньги, а потом вышел приказ, что такие знаки устанавливать надо только на въездах в город, а внутри города они теперь с 1 сентября не будут действовать. Будет ли какая-то польза от этой информации? Думаю, мало кто будет ей пользоваться – проще ехать по навигатору. К тому же кроме стационарных камер есть еще и передвижные, которые в карте не указаны, – подытожил собеседник.

KazanFirst
Другие новости
Загрузка
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий:
Баннер в футере
ООО "Сельхозснаб"
ООО "Сельхозснаб"
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Ассоциация "Семена Татарстана"
Ассоциация "Семена Татарстана"
Мебельная территория
Мебельная территория
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
ООО «Пестречинка»
ООО «Пестречинка»
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Финпром
Финпром
ООО «ДаМилк-Агро»
ООО «ДаМилк-Агро»
Компания "Вот такие окна"
Компания "Вот такие окна"
Компания "Сабинские окна"
Компания "Сабинские окна"