Баннер в шапке
МЕНЮ
частоты вещаний
Азнакай
107,1 FM
Аксубай
104,3 FM
Актаныш
103,1 FM
Апас
104,4 FM
Әбсәләм
105,3 FM
Әлмәт
92,9 FM
Базарлы матак
107,1 FM
Балык бистәсе
104,9 FM
Баулы
107,5 FM
Биләр
101,7 FM
Болгар
106,0 FM
Бөгелмә
101,7 FM
Буа
100,3 FM
Зәй
106,6 FM
Кадыбаш
105,2 FM
Казан
91,5 FM
Кайбыч
106,1 FM
Кама тамагы
71,51 FM
Кукмара
107,9 FM
Лениногорский
102,1 FM
Мамадыш
106,2 FM
Минзәлә
107,3 FM
Мөслим
100,0 FM
Нурлат
104,7 FM
Олы Әтнә
71,42 FM
Сарман
107,8 FM
Теләче
106,1 FM
Түбән Кама
102,6 FM
Чирмешән
107,7 FM
Чистай
103,0 FM
Чүпрәле
91,0 FM
Шәмәрдән
102,3 FM
Яңа чишмә
107,0 FM
Яр Чаллы
105,5 FM
сейчас в эфире
слушать эфир
смотреть эфир

Автобусы-призраки, или Приключения казанского пассажира

28 декабря 2021 Новости республики
Автор:
Дмитрий СМИРНОВ
Недавно заместитель главы исполкома Казани Ильдар Шакиров анонсировал разработку новой маршрутной сети общественного транспорта города. По его словам, эти изменения призваны сдержать рост автомобилизации в надежде, что хотя бы часть автомобилистов пересядет с личных «железных коней» на общественные. Поскольку, по идее чиновников, так им должно стать удобнее и комфортнее.

Как потомственный пешеход и регулярный пользователь казанского общественного транспорта могу сразу разочаровать муниципальную власть: изменение маршрутов вряд ли сподвигнет владельцев автомобилей прокатиться на автобусе. Они и с нынешними маршрутами плохо знакомы. К тому же те, кто регулярно пользуются автобусами, троллейбусами и трамваями, уже давно привыкли к имеющимся маршрутам. Их изменение может только запутать опытных пассажиров.

Чтобы человек захотел сменить теплое кресло своей машины на общество хмурых людей, толпящихся в одном месте, нужно добиться максимального комфорта во время поездки. Казанский общественный транспорт пока, мягко говоря, до этого недотягивает.

Пример из моей недавней пассажирской жизни. Остановка «Полет», 7.45, 33-й автобус. В сезон непогоды, когда на улице обувь в смеси грязи и снега, полы в транспорте настолько грязные, что случайно упавшая вещь должна быть немедленно отправлена в недра стиральной машины. Но люди стоят настолько плотно прижавшись, что не только вещь, мышь не прошмыгнет…

Отдельная история – это манера вождения водителя моего автобуса. Шумахер по сравнению с ним робкий птенчик, впервые отправившийся в самостоятельный полет. То, что после желтого сигнала на светофоре загорается красный, по всей видимости, для этого славного гонщика оказывается полной неожиданностью. Или будто его каждые 10 секунд кто-нибудь подрезает на дороге. Иначе невозможно объяснить, почему буквально перед каждым перекрестком он применяет экстренное торможение. Трогался с места этот представитель класса летунов тоже весьма резко: пару раз не успевая закрыть двери. Надпись внутри салона «Держитесь за поручни» не пустые слова. Этот совет реально может спасти жизнь, особенно пожилым.

Даже в воскресенье вечером, когда никто не опаздывает на работу, в двухвагонном трамвае 5-го маршрута я наблюдал столпотворение. Характерная деталь пассажирского быта – из-за большого желания некоторых попасть внутрь кто-то не успевает выйти на своей остановке. Особенно раздражает манера некоторых молодых и не очень людей носить за плечами рюкзак. Интересно, что такое большое и тяжелое они все время носят с собой – картошку? Ну как тут соблюдать социальную дистанцию? И куда должны втиснуться бывшие автомобилисты?

С раннего утра и до позднего вечера
Но главное условие перехода из автомобиля в общественный транспорт – он должен курсировать с раннего утра до позднего вечера! На деле после 9 вечера наш город как будто вымирает. На многих остановках Казани установлены специальные табло, на которых отражается время приезда машины того или иного маршрута. Однако время на табло и реальное время прибытия могут различаться как фотография в инстаграме и истинное лицо.

Чтобы не быть голословным, приведу еще парочку примеров из личного опыта.

20.45. Остановка «Братьев Касимовых». Мне нужен автобус 18-го маршрута. Потому что 55-й не ходит уже с обеда, 4-й трамвай курсирует раз в 40 минут, а с прочими транспортными средствами мне не по пути. Табло показывает, что 18-й должен прибыть с минуты на минуту. Однако после получасового ожидания я окончательно перестаю верить в его существование. И вызываю такси.


Практически аналогичная история случилась на днях, когда я возвращался с культурного мероприятия. 22.30, Ленинский садик. Ни вокруг, ни поблизости, ни на табло ни одного красного автобуса. Только одинокий 8-й троллейбус гордо проследовал мимо в направлении Деревни Универсиады.

Считаю, общественный транспорт Казани может спасти только две реформы. Во-первых, надо увеличить число машин, выезжающих на маршруты. Во-вторых, стоит увеличить время их работы хотя бы до 23.00, как в других городах-миллионниках: Самаре, Нижнем Новгороде или Екатеринбурге.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа

Больше интересного в ленте Яндекс.Новости - добавьте «Казанские ведомости» в избранные источники.

Казанские Ведомости
Другие новости
Загрузка
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий:
Баннер в футере
ООО "Сельхозснаб"
ООО "Сельхозснаб"
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Ассоциация "Семена Татарстана"
Ассоциация "Семена Татарстана"
Мебельная территория
Мебельная территория
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
ООО «Пестречинка»
ООО «Пестречинка»
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Финпром
Финпром
ООО «ДаМилк-Агро»
ООО «ДаМилк-Агро»
Компания "Вот такие окна"
Компания "Вот такие окна"
Компания "Сабинские окна"
Компания "Сабинские окна"