Баннер в шапке
МЕНЮ
частоты вещаний
Азнакай
107,1 FM
Аксубай
104,3 FM
Актаныш
103,1 FM
Апас
104,4 FM
Әбсәләм
105,3 FM
Әлмәт
92,9 FM
Базарлы матак
107,1 FM
Балык бистәсе
104,9 FM
Баулы
107,5 FM
Биләр
101,7 FM
Болгар
106,0 FM
Бөгелмә
101,7 FM
Буа
100,3 FM
Зәй
106,6 FM
Кадыбаш
105,2 FM
Казан
91,5 FM
Кайбыч
106,1 FM
Кама тамагы
71,51 FM
Кукмара
107,9 FM
Лениногорский
102,1 FM
Мамадыш
106,2 FM
Минзәлә
107,3 FM
Мөслим
100,0 FM
Нурлат
104,7 FM
Олы Әтнә
71,42 FM
Сарман
107,8 FM
Теләче
106,1 FM
Түбән Кама
102,6 FM
Чирмешән
107,7 FM
Чистай
103,0 FM
Чүпрәле
91,0 FM
Шәмәрдән
102,3 FM
Яңа чишмә
107,0 FM
Яр Чаллы
105,5 FM
сейчас в эфире
слушать эфир
смотреть эфир

Юбилейный концерт Алсу в Казани: миллион рублей для детского хосписа, дуэт с Мартирсяном, сольный номер детей и песня на татарском

В честь 20-летия творческой деятельности певица Алсу Абрамова (в девичестве Сафина), более известная как Алсу, дала большой сольный концерт на сцене «Татнефть Арены». 10-тысячный зал был заполнен полностью.
Корреспондент ИА «Татар-информ»отправился на концерт Алсу, будучи мало знакомой с ее творчеством, последний раз доводилось слушать её музыку лет тринадцать назад, когда на слуху были ее ранние хиты – «Зимний сон», «Иногда», которые и принесли ей популярность в России. Однако певица не теряет популярности и по-прежнему собирает полные залы.

Возвращение после декрета

Поклонники разных возрастов заранее шли на концерт, больше всего среди зрителей было девушек и женщин, но встречались и преданные фанаты-мужчины с цветами в руках. Еще до начала концерта 10-тысячный зал был весь заполнен, в момент ожидания зрители несколько раз нетерпеливо принимались скандировать имя Алсу.

Было заметно, что певица волновалась, сказался длительный перерыв в выступлениях, связанный с декретным отпуском, — два года назад в семье Алсу и бизнесмена Яна Абрамова появился третий ребенок, сын Рафаэль.
Концерт был разделен на несколько частей, каждая сопровождалась ярким видео- и звукорядом, в котором звучали философские наблюдения певицы, которые были призваны соединить воедино части шоу и дать время на смену нарядов. Так, в начале первой части она сравнивает себя с водой, которая способна принимать разные ипостаси – быть дождем, ветром или туманом. Она сравнивает себя со стихией, которая бушует внутри нее. И когда не остается сил сдерживать в себе эти чувства, она выходит на сцену и поет о них.

Новая песня «Не молчи»

Алсу вышла на сцену в серебристом костюме и начала со своих последних песен, в том числе с сингла «Не молчи», который увидел свет весной 2018 года. Клип на эту песню набрал 5 миллионов просмотров на You Tube.

Более всего с первых минут поразил голос певицы. Если сравнить это живое выступление с ранними записями Алсу, сразу заметна разница в ее голосе. Даже непрофессионалу было понятно, что за столько лет она проделала огромную работу над своим главным инструментом. Сильный, звучный, в то же время нежный и бархатистый голос заполнил весь стадион «Татнефть Арены».

Фанаты несли цветы к сцене, Алсу благодарила их и смущенно просила передавать их после концерта, чтобы не прерывать шоу.

Вторая часть мероприятия, перед которой Алсу облачилась в новый блестящий наряд с длинной белой юбкой, состоял из англоязычных песен. В первую очередь, прозвучала композиция Solo, с которой в 2000 году 16-летняя певица заняла второе место на конкурсе Евровидение в Швеции. И тут удивил прогресс в исполнении Алсу. Кажется, что, если бы она снова представляла Россию на конкурсе с этой песней, первое место безоговорочно досталось бы ей.

К этому моменту публика уже с восторгом подпевала певице и поддержала ту самую, почти победную композицию.

Песня на татарском язык

В третьей части шоу зрителя ждало больше всего сюрпризов. Видеоряд, сопровождавший этот отрезок, повествовал о корнях каждого из нас, о важности семьи и дома. К огромной радости казанской публики прозвучала песня на татарском языке, которую Алсу исполнила, надев длинное белое платье, напоминающее традиционный татарский наряд.

Как рассказала певица корреспонденту ИА «Татар-информ» исполнение песен на татарском - уже стало традицией на ее концертах.

«Дети знают татарские слова из песен, часто их слушают. К сожалению, я сама не говорю на татарском языке, он у меня на таком бытовом уровне, потому что родители со мной с детства разговаривали по-русски, но зато я пою на татарском с удовольствием»

Затем Алсу спела песню «Дочь отца». Ее сопровождал клип с кадрами из детства и юности девушки, на каждом важном пути которой ее поддерживал чуткий и заботливый отец. Зрители со слезами замерли в момент исполнения этой трогательной композиции.

Творческий дебют дочерей Алсу

Следующий номер стал дебютом для дочерей Алсу – Сафины и Микеллы. Мама не стала петь с детьми, а оставила девочек на сцене одних, дав возможность почувствовать себя настоящими звездами. 12-летняя Сафина аккомпанировала на рояле, а 10-летняя Микелла пела на английском языке.

Перед концертом Алсу, в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ», отметила, что ее дочери в совершенстве владеют английским языком, а также учат испанский и французский языки. На татарском они не говорят, но знают много слов благодаря татарским песням Алсу. Альбом «Туган Тел» («Родная речь») полностью на татарском и башкирском языках вышел в 2008 году.

В своем Instagram Алсу поделилась видеозаписью песни Микеллы, которую девочка написала и исполнила полностью сама. Ролик собрал много восторженных комментариев. «Пересматриваю в пятый раз! Я бы купила ее альбом! Надеюсь, когда-нибудь так и случится! Умница!» — написали фанаты.

И на сцене исполнение Микеллы вызвало горячие аплодисменты зрителей. Складывается впечатление, что десятилетняя девочка уже сейчас владеет своим голосом более профессионально, чем это делала ее мама в начале своей карьеры — первая песня Алсу вышла, когда ей было 15 лет.

Замечательно поет девочка, наверное, станет певицей, как мама, когда вырастет», — делились впечатлениями зрители.Певица очень гордится своими талантливыми детьми и отмечает, что не будет препятствовать, если они тоже захотят связать свою жизнь с музыкой, но будет при этом требовать от них большой работы над своими данными.

На этом сюрпризы шоу не закончились. Алсу пригласила на сцену давнего друга семьи, знаменитого шоумена и продюсера Гарика Мартиросяна, который, также талантливый музыкант и композитор. Своим появлением Гарик вызвал бурю эмоций публики. Он рассказал историю о том, как несколько лет назад сочинил на рояле некую мелодию, а супруг Алсу Ян записал это и отдал серьезным аранжировщикам, которые сделали из нее песню. Она долго жила без слов, но затем стихи для нее написал Алексей Чумаков, певец, музыкант и поэт–песенник. Так песня «Нерадивое счастье», впервые прозвучала на концерте в Казани.

«Счастье мое нерадивое, ты за любовь неуместную прости меня», — говорится в новой композиции.Дань памяти и уважения Алсу выразила недавно ушедшему артисту, певцу, своему наставнику Иосифу Кобзону. Певица рассказала, что они планировали на этом концерте вместе спеть песню «Темная ночь», но 30 августа певца не стало. В память о нем Алсу все-таки исполнила эту песню, а голос мэтра отечественной музыки прозвучал в зале «Татнефть Арены» в записи. Публика аплодировала ему стоя.

Также прозвучала популярная композиция «Вместе и навсегда». На последней ей помогал детский хор Академии Игоря Крутого.

Алсу также известна своей благотворительной деятельностью. Этот концерт не стал исключением, и прямо на сцене, куда она пригласила руководителя казанского детского хосписа имени Анжелы Вавиловой Владимира Вавилова, передала ему для хосписа сертификат на один миллион рублей.

Наконец к огромной радости фанатов, самые активные из которых уже давно покинули свои места и поддерживали певицу у самой сцены, Алсу объявила ту самую первую, известную и ожидаемую песню «Зимний сон». На первом же куплете артистка направила микрофон в зал и дала возможность публике спеть самой.

Странно и непривычно было слушать эту наивную, почти детскую песню в устах взрослой и состоявшейся певицы, многодетной мамы. Невольно вспоминался клип, в котором поет юная 15-летняя девочка в белом свитере и с трогательными косичками. Верным решением стала оркестровая аранжировка, которая обновила песню, придала ей новое звучание, напомнила о том, что уже действительно прошло 20 лет, и вызвало ностальгию тех, кто и сам слышал эти мелодии, будучи ребенком.

На прощание с казанцами певица поблагодарила всю свою огромную команду, семью, фанатов и руководство республики, а потом спела вместе со всеми еще один хит в новой аранжировке «Иногда».

«Очень душевно спела, зарядила новыми эмоциями надолго. Особенно порадовали старые песни», — отмечали зрители после концерта.

sntat.ru


Другие новости
Загрузка
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий:
Баннер в футере
ООО "Сельхозснаб"
ООО "Сельхозснаб"
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр»
Ассоциация "Семена Татарстана"
Ассоциация "Семена Татарстана"
Мебельная территория
Мебельная территория
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
Общественный Фонд татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова
ООО «Пестречинка»
ООО «Пестречинка»
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Официальный дилер ряда марок легковых автомобилей. ТрансТехСервис
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Профсоюз ОАО "Татнефть"
Финпром
Финпром
ООО «ДаМилк-Агро»
ООО «ДаМилк-Агро»
Компания "Вот такие окна"
Компания "Вот такие окна"
Компания "Сабинские окна"
Компания "Сабинские окна"