слушать эфир
смотреть эфир

«Ак Барс» вернулся из Сочи с поражением, проиграв второй раз подряд

27 декабря 2018 Новости республики
Во втором матче последней в этом году выездной серии казанский «Ак Барс» проиграл второй раз кряду, на этот раз в Сочи одноименной команде со счетом 1:3. Дважды гости пропустили в меньшинстве и раз забили в меньшинстве.

После поражения позавчера в Минске от «Динамо» казанцам не нужно было особо настраиваться на игру в Сочи. По два раза подряд «Ак Барс» проигрывать не привык.

Разумеется, после неудачи в столице Белоруссии сегодня тренерский штаб казанцев провел чистку рядов. В стартовый состав гостей вернулся нападающий Александр Свитов. Пропустили игру защитники Роман Манухов и Роман Абросимов, зато вернулся в состав Андрей Марков. В нападении вместо Андрея Попова вышел Владимир Ткачёв.

В курортной столице страны соперники начали игру спокойно. Первыми по закону жанра активизировались сочинцы, воспользовавшись удалением в рядах казанцев. Гости трижды в первом периоде оставались в меньшинстве. Так что большую часть стартовой двадцатиминутки гостям пришлось провести в обороне. А когда в конце периода казанцы получили большинство, шайба влетела в их ворота. В контратаке отличился Денис Мосалев, пробивший голкипера гостей Владислава Подъяпольского кистевым броском, 1:0. Логичный счет, подтверждающий статистику, броски в створ ворот 17-6. Гости столь же неважно начали встречу, как и предыдущую в Минске.

И во втором периоде гости продолжали удаляться, помогая сочинцам владеть инициативой. В равных же составах казанцы по-прежнему выглядели не лучшим образом. И все же должок курортникам «барсы» вернули, забросили в меньшинстве. Это Артем Лукоянов вовремя рванул к чужим воротам и броском с неудобной руки, «лопатой», как говорят хоккеисты, отправил шайбу в ближний угол, 1:1.

Сочинцы с шестого раза реализовали-таки большинство. Сделал это броском в касание с пятачка Станислав Бочаров, воспитанник «Ак Барса». К слову, кроме него еще два казанца защищают цвета «Сочи» — это Дмитрий Архипов и Зият Пайгин. В середине третьего периода гости на две минуты остались втроем против полной пятерки «Сочи». Ключевой момент матча. И южане своим шансом воспользовались — мощный щелчок в касание от синей линии в исполнении Никиты Щитова, 3:1. Второй гол хозяев в большинстве. Опять же все логично и закономерно. «Сочи» был лучше. Забей Вячеслав Основин за пять минут до конца, чистый выход один на один, и шансы «барсов» спасти матч были бы увеличены, но форвард гостей свой шанс упустил. И матч гости заканчивали в формате «шесть на четыре» с пустыми воротами.

После 44 матчей в активе казанцев осталось 64 очка, третье место на «Востоке». В следующем туре 28 декабря в Москве «Ак Барс» сыграет с лидером чемпионата КХЛ ЦСКА.

ХК «Сочи» (Сочи) — «Ак Барс» (Казань) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). Шайбы забросили: Мосалев (19), Бочаров (36), Щитов (47) — Лукоянов. Штраф: 6-16.

«Ак Барс»: Подъяпольский. Постма — Педан, Секач — Азеведо — Зарипов; Лямкин — Батыршин, Глухов — Основин — Галиев; Яруллин — Марков, Лукоянов — Михеев — Потапов; Кара, Клинкхаммер — Ткачёв — Свитов.