слушать эфир
смотреть эфир

«Ак Барс» завершил выезд на Дальний Восток победой во Владивостоке

29 октября 2018 Новости республики
В очередном матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» сегодня уверенно обыграл во Владивостоке «Адмирала» со счетом 5:1, не получив ни одного удаления. Таким образом, казанцы завершили самый дальний выезд в КХЛ по маршруту Новосибирск — Шанхай — Хабаровск — Владивосток тремя победами.

После победы в предыдущей игре в Хабаровске над «Амуром» (4:2) тренерский штаб «Ак Барса» сделал всего одно изменение в своем стартовом составе во Владивостоке. Вместо нападающего Михаила Глухова сегодня на лед вышел Алексей Потапов.

Казанцы очень мощно начали матч с «Адмиралом», пытаясь решить судьбу встречи в самом ее начале, однако они пропустили один гол. Дальневосточникам удалась контратака, и чешский защитник Карел Кубат преуспел на добивании — 1:0. «Барсы» с удвоенной энергией продолжили наседать на чужие ворота. В концовке периода хозяева остались в меньшинстве, но на первый перерыв команды ушли при счете 1:0.

Это удаление гости реализовали в самом начале второго периода. Команды отыграли всего 37 секунд, и счет стал 1:1. Антон Ландер лихо прострелил с правого фланга на пятачок, где Иржи Секач аккуратно подставил клюшку, — восьмая шайба казанского чеха в чемпионате.

Далее игра продолжилась с еще большим напряжением. Забить могли обе команды, но вратари выручали. Тем не менее игра в целом проходила с преимуществом «Ак Барса», создавшим уйму голевых моментов. Достаточно привести статистику бросков в створ ворот в первых двух периодах — 11-24.

Забить казанцам во второй раз удалось только в конце второго периода. На добивании преуспел защитник гостей Рафаэль Батыршин — 1:2. После видеопросмотра, который потребовал тренерский штаб хозяев, мол, была блокировка вратаря, гол был засчитан.

Третий период гости также начали в большинстве. Примечательно, что 20 секунд «Ак Барс» играл в формате «пять на три», но столь большое численное преимущество казанцы не реализовали.

В середине третьего периода Пол Постма просчитанной передачей по центру вывел в прорыв Роба Клинкхаммера, и тот, невзирая на «висевших» на нем защитников, пробился к воротам «Адмирала» и точным кистевым броском забил шайбу — 1:3. Это десятый гол канадца в сезоне.

Нельзя не отметить и сегодняшнюю чрезвычайно аккуратную игру казанцев, которых ни разу не удалили с поля.

Точку в игре поставил Артем Лукоянов. Перехват в чужой зоне, вывод форварда на ударную позицию, отменный кистевой бросок из-под защитника —1:4.

Игровое время матча уже закончилось, когда по просьбе тренерского штаба гостей арбитры просмотрели видеозапись момента, случившегося на пятачке ворот хозяев за 40 секунд до финального свистка. В итоге в копилке казанской команды по итогам встречи 5 голов.

После 24 матчей в активе казанцев стало 34 очка. В следующем туре 3 ноября «Ак Барс» сыграет в Нижнекамске с «Нефтехимиком».

«Адмирал» (Владивосток) – «Ак Барс» (Казань) – 1:5 (1:0, 0:2, 0:3). Шайбы забросили: Кубат (65) – Секач (21, 60), Батыршин (39), Клинкхаммер (48), Лукоянов (57). Штраф: 6-0.

«Ак Барс»: Подъяпольский. Педан – Постма, Секач – Ландер –Азеведо; Батыршин – Юдин, Зарипов – Ткачёв – Галиев; Яруллин – Марков, Лукоянов – Попов – Потапов; Лямкин, Клинкхаммер – Бурмистров – Кара.